Немецкие солдаты работают в траншее рядом с подбитым советским танком КВ

9 августа 2011 Добавил Timon 16 комментариев
Фото

16
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
16 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
Urfin JuiceBeretta M-92FzverodavAlex GMPastor Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
FAE
Участник

Ближний солдат выравнивает стенку окопа (видны следы подрезания). Дальний солдат видимо копает дренажную канавку. Вычерпывание вряд ли поможет, если только не отводить воду далеко за бруствер. Наверное солдаты освобождают окоп от обвалов и похоже что вода тихонько струится под уклон к фотографу (возможно там естественный уклон местности).

flanker64
Участник

А по-моему, дальний солдат пытается выгнать воду, работая лопатой как веслом, а ближний, ну что-то вроде того, что выравнивает дно траншеи, выкидывает за бруствер грунт с обвалившихся стенок.

kotapr
Участник

Встречал описание, что на Ленинградском фронте немцы не редко организовывали пулемётные точки под подбитыми КВ, подводя под них траншеи. По этому нашим пришлось эвакуировать даже фатально повреждённые машины.

nabliudatel
Участник

По фото трудно понять какая сторона окопа обращена к противнику ?

chum76
Участник

Почему трудно? Где бруствер выше — в той стороне и противник.

nabliudatel
Участник

Спасибо.

FAE
Участник

Слева за поворотом окопа похоже брёвна в накат — укрытие, дзот или наблюдательный пункт (?). nabliudatel: По фото трудно понять какая сторона окопа обращена к противнику ? Действительно трудно. Вариант № 1: наши слева. КВ в атаке прошёл через окоп или его пропустили и подбили. Проходя над окопом танк порвал линию колючей проволоки (принесли моток восстанавливать), обрушил бруствер и засыпал окоп. Затем в районе левого ведущего колеса разорвало трак (?) и танк повело влево. Помоему в левом борту башни танка следы от попаданий снарядами (?). А корма похоже имеет повреждения. Возможно наводили ниже и сбили левую гусеницу у ведущего колеса.… Читать далее »

kotapr
Участник

Есть ещё вариант, что сначала танк подбили, а затем под ним организовали пулемётное гнездо и к нему вырыли траншею.

alexandr1970
Участник

Артиллерия уже хорошо «обработала» этот район. От деревьев одни стволы. Справа от пенька — рулон (бухта) колючки.Немцы не нашли ей применение.

vikingvarvar
Участник

На мой взгляд оба солдата занимаются одной работой, — «больше бери,- дальше бросай».Они просто прочищают окоп после залава оного артилерийским огнём например.Причём скорее всего окоп был наш до недавнего времени. А с водой в окопе ничего не сделаешь, кроме как ямку подкопать, или дождаться погоды посуше.
ИМХО

zverodav
Участник

Наши скорей всего находятся за спиной немца,справа, там и бруствер траншеи выше, и КВ атаковал оттуда. А та сторона на которой лежит бухта колючки и к которой обращён немец скорей всего задняя, по ней и телефонный провод проложен,даже два. По стороне траншеи которая обращена к противнику навряд ли проложили бы провод, а тут даже два, для дублирования при повреждении.

Pastor
Участник

Слева похоже на телефонный кабель, в таком случае противник (т.е. наши) справа. У переднего бойца удлиненные бакенбарды, я не видел, чтобы у наших бойцов были такие прически.

Alex GM
Участник

На башне разичим тактический знак — белый квадрат с размытой цифрой, похоже тройкой.

zverodav
Участник

Сильно приглядевшись увидал — и на правой стороне траншеи, к которой обращена спина немца и где выше бруствер, тоже проходят два провода. В районе «5точки» этого немца из стенки торчит корешок, вот как раз где он заканчивается, и проходит провод (по скату бруствера), а второй чуть выше и почти параллельно первому,

Beretta M-92F
Участник

Сапоги на немце высокие, может трофейные.

Urfin Juice
Гость

Сапоги на немце могут быть и пошива до 1939 года, после которого их стали шить короче.