Вид на надстройки японского крейсера «Такао»

5 апреля 2011 Добавил Topper Harley 8 комментариев
Фото
Категория: Корабли Японии

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
kvn-63sergeyAlex GMEvgeniy Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Evgeniy
Редактор

Наверное, крейсер снят вскоре после модернизации. Те же четырехтрубные торпедные аппараты красуются на месте двухтрубных, бывших на вооружении ранее.

Alex GM
Участник

Evgeniy: Наверное, крейсер снят вскоре после модернизации.

Скорее всего так оно и есть. Фото датировано 1939 г. В 1938 — 1939 гг. «Такао» прошел существенную мо­дернизацию, в ходе которой и была произведена выше указанная заменна торпедных аппаратов. Кроме этого, свежесть окраски надстроек (местами нанесена краска с ярким глянцем)подтверждает эту версию.

sergey
Участник

А над торпедным аппаратом оркестр репетирует. Раз десять это фото рассматривал, а заметил только сейчас.

sergey
Участник

Вообше фото интересное. Мужыка в чёрном я заметил, но нашёл поинтереснее фигуру. У открытой двери, на фоне доски дежурного у трапа фигура в чёрном. То-ли женщина в шляпке, то-ли мужик с баками и в котелке и пальто. А на корабле проворот идёт во всю. Сигнальщик флажным семафором передаёт.

sergey
Участник

А всё-таки это женщина! Широкое пальто и ноги в чулках. Я даже жену к опознанию привлёк. Увеличил фигуру во весь экран. Говорит: Нет, так в войну не ходили, это женская мода 30х годов. А снимок и есть 39 года.

kvn-63
Участник

Какая сложная архитектура надстроек на японских тяжёлых кораблях, прямо дизайнерская работа. При ремонте боевых повреждений это плохо — воспризвести такие витиеватые формы и конструкции наверно тяжело. Видны стволы 3-й носовой башни 203мм.