Немецкая пехота перед атакой на советские позиции на окраине Сталинграда [2]

8 апреля 2011 Добавил stm 17 комментариев
Фото

17
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
17 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
17 Авторы комментариев
anatol.baKazimirchikBlue Foxstarpom176 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Corsair09
Участник

А, что за нагрудный знак у солдата с лева? Вроде похож на «штурмовой пехотный знак».

1OMONRA
Участник

судя по цвету — это серебряный знак пехотный штурмовой.
Условия награждения:
Серебряным знаком «Пехотный Штурмовой» награждались:
— за участие в трех или более атаках;
— за участие в трех или более контратаках;
— за участие в трех или более разведвыходах;
— за участие рукопашном бою;
— за участие в боевых действиях непрерывно не менее трех дней.
интересно что это минометчик — тренога и крепление для ствола миномета несет в разгрузке за спиной.

got137
Участник

Двунога у него за спиной.

krot
Участник

Интересная фотография. Максимальная концентрация внимания. Группа действует как одно целое. Каждый точно знает что ему делать. Иначе не выжить.Серьёзный противник.

Alex GM
Участник

Не думаю, что они пойдут в атаку с голыми руками, но стрелкового оружия ни у одного не наблюдается. Кроме кобуры на брюхе у минометчика. В такой ситуации оружие обычно в положении «на изготовку», перед собой в руках.

sasshakv1
Участник

Что за пионерский галстук у второго слева? В ноябре немцы были далеко не на окраине города, им принадлежал весь СТЗ, почти все «Баррикады», более половины «Красного октября», а в центре передовая проходила по нынешним ул. Советская и пр. Ленина. Одеты легко для ноября, хоть и идут в атаку.

wolverine7778
Участник

Ахтунг, фовеатс камагатен!!!

Erazm
Участник

sasshakv1: Что за пионерский галстук у второго слева?

Закрывать лицо от пыли-дыма вероятно. Или просто «югенд» сын дал отцу оберег на фронт.

desert
Участник

wolverine7778:

Оч. информативный комментарий :))
Похоже, что это минометчики из пулеметной роты (тяжелого вооружения). Отделение — командир, дальномерщик и 6 минометчиков.Придавалось пехотной роте. У пятого слева за спиной опорная плита, а у первого, который с «пионерским галстуком» на физиономии — за спиной двунога (сошка) и судя по калибру — 81 мм.
У них из вооружения в основном пистолеты — им же мины с собой таскать, а они тяжелые. Хотя 3-4 винтовки или МП-40 не помешали бы в злом Сталинграде.

Kony
Участник

Я сильно сомневаюсь по дате снимка, так как за какое-то время до 19 ноября 1942 в районе Сталинграда не только установился устойчивый снежный покров, но и Волга покрылась льдом.

basilbattery
Участник

Erazm:

Предположу, что это платок против вшей, вроде бы шелковый,когда они забирались в него, и его можно было вытряхнуть разом.

Prokopovich
Участник

Фото интересное. Только гансы в Сталинграде дохли как мухи. Почитайте книгу Гельмута Вельца «Солдаты которых предали». Он был майор, командир саперного батальона в Сталинграде. У них не было шансов, особенно в конце. А штурмовые группы так вообще уничтожались очень быстро. Короче ходячие трупы, только пока не знают об этом.

starpom176
Участник

Предположу, что штурмовая группа находится во втором эшелоне, иначе бы огонь наших снайперов уже привел бы к потерям среди врага

Blue Fox
Участник

Платок на шею достаточно распространен в полевых условиях во многих армиях мира. В царской, советской и российской армии эту же цель преследовали подшивая подворотнички — соблюдение гигиены, а именно, предотвращение растирания грязным воротником шеи, предотвращая фурункулез и тому подобное, плюс помогает против попадания грязи за воротник, может служить маской, защищающей органы дыхания при передвижении на технике, и, что немаловажно, как материал для кровоостанавливающего жгута.

Kazimirchik
Участник

desert:

У них не только пистолеты http://waralbum.ru/21409/

Участник

По всему видно,что это миномётный расчёт готовится к перемещению на новую огневую позицию. У ближнего персонажа за спиной — двунога-лафет миномёта. У кого-то опорная плита, у кого-то ствол. Обращает на себя внимание «упакованность» этих вояк. Ну, всё под завязку. Чего ещё надо, чтобы завоевать этих большевиков? Однако, Фек, вам.

anatol.ba
Участник

Сергей Сергеев: Однако, Фек, вам.

Василий!?