Хорваты — фельджандармы СС проверяют документы мирных жителей

22 января 2024 Добавил Alex GM 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
5 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
Alex GMmruss2020ИЛ-2 Штурмовик Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
mruss2020
Участник

Штурмшарфюрер справа — немец. В пользу этого говорят руны члена СС для личного состава полиции порядка и спортивные награды.

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Возможно, но форма на нём таки хорватская. Руны члена СС — выдавались только немцам? Спортивные награды — это округлые знаки над рунами? Ранее я написал о знаке со всадником сразу над рунами. Я подумал, что это может означать, что это именно конное подразделение — отталкиваюсь от фото https://waralbum.ru/417918/, снято там же и тогда же, тут все фельджандармы на конях.

mruss2020
Участник

Форма немецкая. Феска и нарукавный щит мало что значат, т.к. в дивизии были не только (в общем-то и не столько) хорваты. Она вообще очень условно была хорватской (босняков тогда самостоятельно не воспринимали). У немца (повторюсь) две спортивные награды: Deutsche Reichsauszeichnung für Leibesübungen (наградной/нагрудный знак отличника физподготовки) и правее него Reiterabzeichen (досл.: «знак ездока»). Над карманом находится орденская планка, в которой «читается» лента медали Dienstauszeichnung der Wehrmacht («за выслугу лет в вермахте»). Все вместе, включая руны полноценного члена СС из состава OrPo, позволяет говорить о том, что запечатленный на фотографии человек — немец.

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Название дивизии у нас принято писать как «ХандЖар». Причём проверяют, похоже, у своих же, мусульман. Женщина явно смущена тем, что приходится открывать лицо перед посторонними мужчинами. А документ (putovnica или как он там назывался), что характерно, с фотографией, почему и сверяют с оригиналом. Кто расскажет по знакам на форме фельджандармов? Металлические горжеты ФЖ, хорватский шеврон на левом рукаве и нарукавную ленту дивизии вижу. Что означают остальные — знак с рунами СС прямо над ремнём правого, 2 металлических округлых знака чуть выше (в том, который сразу над рунами, по-моему всадник на коне), большой верхний шеврон на рукаве правого над хорватским флагом,… Читать далее »

mruss2020
Участник

На правом рукаве — нашивка горных частей СС (вышитый белой и желтой нитями эдельвейс на черном фоне); на левом рукаве, над флагом, — нашивка полевой жандармерии оранжевого цвета с черной свастикой. В общем, буйство красок.