Залп гвардейских реактивных минометов БМ-13 «Катюша»

1 апреля 2011 Добавил Vogul 10 комментариев
Фото

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
5 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
Alex_Top_13konnickMixas Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
schta
Участник

Мало не покажется тем, кого накроет

Des
Участник

Только нужно учесть что разброс был очень большой

Ahimas
Участник

А тут точность и не надо. Площадь накрывают.

Mixas
Участник

Они не только по площадям били. И фугасные заряды, и здание могли с одного выстрела поднять. А осколочки и на 300 метров разлетались. Все как надо — машина убийства в действии

Участник

вот что пишет википедия ..»В отличие от немецкого Nebelwerfer, представляет собой площадное оружие низкой точности с большим разбросом снарядов по местности. Вследствие этого точные удары, как у Nebelwerfer, наносить было бессмысленно»..поэтому брали большими количествами боеприпасов.

konnick
Участник

Благодаря большей скорострельности, т.е. практически одновременным взрывам нескольких снарядов, возникал эффект сложения ударной волны с усилением фугасного действия и возникала зона сплошного поражения личного состава, даже укрытых в окопах и блиндажах. У «Ванюши» снаряды разрывались с бОльшим интервалом и такого эффекта не было. «Грады» это точность немецкого оружия и скорость залпа советского.

Alex_Top_13
Участник

Более чем спорный вопрос
Повышением кучности и точности советских РСЗО БМ-8, БМ-13, БМ-30, БМ-31 и т.д. советские вооруженцы занимались очень старательно всю войну
Были приняты на вооружение даже специальные пусковые установки ПУ с пакетами спиралевидных направляющих и снаряды повышенной и улучшенной кучности (с индексом УК)
Но самый большой эффект дало просто аккуратное обращение со снарядами при их укупорке-погрузке-разгрузке и транспортировке, особенно бережно следовало обращаться со стабилизаторами
Как только оружейные мастера просто как следует подрихтовали кияночками помятые и деформированные крылышки стабилизаторов, кучность их огня возросла в несколько раз

Участник

я смотрел обзор из таблиц для стрельбы — там на мин.расстоянии -3000 метров разброс шёл на сотни метров, как по дальности , так и азимуту. Интересно писал танкист, их окружили немцы , уже замазали приборы, залезли на танки и тут через поле по ним дали залп катюши, прямо по танкам, ощущение ужасное, пламя , дым, грохот, немцы убежали а танки обгорели внешне, гусеницы слетели, но все остались живы.

Участник

По скоплениям пехоты и прочим групповым целям разброс в плюс, одиночный танк или бункер конечно не разбить, но для этого другие артсистемы есть. Хотя где-то у фронтовиков читал, что в одном из городов при штурме Катюшу на прямой наводке использовали, 2-3 ракеты в дом, и все, дома нет. Да и вообще, на войне всякое бывало, брат прадеда по танкам Pz.38(t) из 203мм прямой наводкой стрелял, батарейным залпом в 1941, из рощи, где-то с километра, залп и отход… Говорит, с 5 фугасных снарядов штук 10 танков подбили, причем прямое попадание было одно (танк порвало на куски мелкие), остальные либо опрокинуло, либо… Читать далее »

Участник

по домам -Лука(М-31) наверно, а не Катюша, там и одно попадание -29 кг ВВ!!..против 0.5 кг 82мм или 4.0 кг -132мм реактивный снаряд.