Немецкое тяжелое штурмовое орудие «Фердинанд» и тело погибшего члена экипажа. Курская дуга

30 марта 2011 Добавил Bek 18 комментариев
Фото

18
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
18 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
NOWICEvgeny1942VitalyChvasiliykiryanovZloveGro Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Afganec53
Участник

Похоже, что ствол пробит.

ironmars
Участник

Люк задний для демонтажа орудия вырван по ходу… И ствол весь закопченый в районе пробития. Логично было бы предположить, что снаряд не вышел из ствола, но ствол цел, а если внутренний взрыв — то танкист выживший откуда… Но еще есть копоть над лючком для стрельбы из личного оружия — значит из него пламя, возможно, било. Значит, одним пробитием ствола и потерей ходовой части не обошлось.

KAREL
Участник

Судя по описанию машина была повреждена, но не горела. А у погибшего на груди лежит противогаз, для каких целей он ему был нужен?

IHORR
Участник

KAREL:

Скорее всего, он (противогаз), был нужен по штатной экипировке. На груди он оказался после штатного потрошения л.в.

antiob
Участник

IHORR: На груди он оказался после штатного потрошения л.в.

Ни наши, ни немецкие танкисты не носили противогазы при себе. Противогазы штатно размещались внутри боевых машин. Так что по-вашему получается, что кто-то достал противогаз из боевого отделения самоходки и положил на убитого танкиста.

IHORR
Участник

antiob:

В процессе обучения танкиста, подводника, военнослужащих иных специализаций, вдалбливается рефлекс «Задымление-противогаз»
В данном случае невозможно сказать, пытался ли он его одеть или просто выскочил с противогазной сумкой.
Вероятно, одевать и не пытался.
На вид ему девятнадцать- двадцать два года.
Хорошо, что его завалили. Воевать больше не будет.

Vichka
Участник

IHORR: вдалбливается рефлекс «Задымление-противогаз»

Я дико извиняюсь, а зачем в отсутствии кислорода противогаз?

IHORR
Участник

Vichka:

При нехватке кислорода, противогаз, конечно не поможет.
Но в задымленном, на грани возгарания и взрыва «Феде», вероятно некогда было делать анализ воздуха на количество кислорода,угарных и отравляющих веществ, так-же как и других подкалиберных, бронебойных, кумулятивных, вредных для здоровья элементов.

Alex GM
Участник

Круглая бронедверь-люк в кормовой части рубки открыта. Через нее производилась загрузка боекомплекта орудия. Этот же люк использовался при демонтаже неисправного орудия, а также для аварийного покидания САУ экипажем. Чем окончилось аварийное покидание — видим на снимке.

saven
Участник

IHORR:

в пользу этой версии говорят и босые ноги (как мне видится)

KAREL
Участник

saven: в пользу этой версии говорят и босые ноги (как мне видится)

Босые ноги говорят только о том, что убитого уже успели разуть.

ZloveGro
Участник

KAREL: Судя по описанию машина была повреждена, но не горела. А у погибшего на груди лежит противогаз, для каких целей он ему был нужен? Машина влюбом случае горела вырванный с мясом многосоткилограммовый люк для демонтажа пушки и загрузки БК весит слишком много что тупо его снять да и снимать его никто не будет копоть полность это подтверждает. Если да по описанию что была обстрела ходовка тем более в районе бортов находятся бензобаки они же тем более бензина в полупустых баках при наличии паров может сдетонировать при сильных ударах снарядов пусть даже калибра 76,2-мм и вызвать возгорание т.к. опасен не сам… Читать далее »

vasiliykiryanov
Участник

И наши, и немцы в противогазных сумках часто хранили перевязочные пакеты. Поэтому выброшенный из сумки противогаз при попытке перевязать раненного.

VitalyCh
Участник

Возможно было все прозаичнее, к примеру этот немец выпрыгивает с противогазам на лице его подстреливаю, наши солдаты осмотрев технику и убитых на наличие документов снимают ботинки и просто что бы посмотреть на лицо стягиваю противогаз и так оставляют его лежать на убитом. Возможно так , как думаете?

Evgeny1942
Участник

1. После того как «Феде» сбили гусеницу, экипаж его покинул, штатно. После того, как 13 июля стало ясно, что эвакуировать эту САУ не удастся, сапёры (немецкие) её подорвали. Следы мощного внутреннего взрыва налицо.
2. Рядом с солдатиком (не факт что он вообще самоходчик) — видна воронка, навскидку — от миномётной мины. А фото сделано, когда солдатика уже «обшмонали», сняв сапоги и вытряхнув прямо на тело содержимое всех подсумков и сумок.

NOWIC
Участник

Наличие противогаза на теле члена экипажа можно обьяснить использованием тетрахлорных огнетушителей во время устранения возгорания. НЕ полностью ,, Босые ноги говорят ,, (лохмотья обуви наблюдаюся) , что при покидании машины самоходчик мог нарваться на противопехотную мину или минометную.