Советские автомобили ГАЗ-АА и другая техника, брошенная у Порлампи

20 декабря 2021 Добавил ridalaw 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
4 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
mihelEvgeniyМыкита ХрущевAbk AbkAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Abk Abk
Участник

В кадре присутствует несколько артиллерийских тягачей «Сталинец».

В кадре широко представлен трактор С-65, с хорошо различимой надписью «сталинец». Такая же надпись была и на артиллерийских тягачах С-2. Ничего удивительного в этом нет, ибо они были унифицированы, настолько, насколько это возможно для техники универсального применения — трактора С-65 и специализированного — артиллерийского тягача С-2.
На некоторых не взыскательных сайтах, действительно происходит смещение понятий и трактор, если он на снимке тянет пушку, называется артиллерийским тягачом, но таковых немного

http://armedman.ru/artilleriya/1937-1945-artilleriya/traktor-tyagach-s-2-stalinets-2.html

214858.jpg
62ae1f5b.jpg
img_25.jpg
mihel
Участник

Просто шикарный коммент и ведь не поспоришь, что «В кадре широко представлен трактор С-65», и он конечно не является артиллерийским тягачом, а только используется в этой роли, но вот дальше перл, за перлом: Довоенными специализированными тягачами в РККА были «Пионер», «Комсомолец», «Коминтерн», «Ворошиловец» и Т-26Т. С-2, так же как и более известный СТЗ-5 не был специализированным тягачом, а был транспортным трактором, как изволил выразиться комментатор «универсального применения», гражданско-военного и армия обратила на них внимание (так же как и на их предков С-65 и СТЗ-3) от недостатка специализированных тягачей. Что касается данной комментатором ссылки на сайт с информацией по С-2, хочется… Читать далее »

Abk Abk
Участник

Просто шикарный коммент и ведь не поспоришь, что «В кадре широко представлен трактор С-65», и он конечно не является артиллерийским тягачом, а только используется в этой роли …

Я правильно понял — сам https://waralbum.ru/community/profile/mihel/ — согласился с тем, что текущая редакция описания фото

В кадре присутствует нестолько (так у автора) артиллерийских тягачей «Сталинец».

не попадает ни в какие ворота — ни в артиллерийские тягачи, ни в транспортные тракторы?

Мыкита Хрущев
Участник

Довоенными специализированными тягачами в РККА были «Пионер», «Комсомолец», «Коминтерн», «Ворошиловец» и Т-26Т

Это вы зря. Для людей военных это все называлось «трактор»
Докладная записка наркома обороны СССР К. Е. Ворошилова председателю СНК СССР В. М. Молотову о системе моторизации артиллерии РККА
5 марта 1937 г.
Совершенно секретно
https://istmat.info/node/48635
или штаты

Снимок экрана 2021-12-22 025002.jpg
gftere.jpg
Evgeniy
Редактор

Ув. коллеги. Сообщаю: Abk Abk, Мыкита Хрущев, Srg70, Mp3, а в целом один и тот же размноженный персонаж совсем потерявший стыд. И комментит под разными профилями и плюсики/минусики под ними же расставляет). Проверено. Видимо, ожидается дальнейшее клонирование образа. Дальнейшие его (их) опусы из-за вышеуказанного и постоянных нарушений под снос.

Alex GM
Участник

На переднем плане, слева, все что осталось от ЗПУ М-4 на базе ЗИС-6. Так же видны 122-мм орудия образца 1931 года (А-19) и бронеавтомобиль БА-10 в колонне.

mihel
Участник

Отвечу одним постом на вопросы нашего многоликого АБК/Мыкиты. не попадает ни в какие ворота — ни в артиллерийские тягачи, ни в транспортные тракторы? Попадает в сельхоз трактор использующийся как артиллерийский тягач, хотя это масло-масляное. В приведенном Мыкитой документе предлагается применять трактора ЧТЗ в качестве средства мехтяги для орудий в «ПВО пунктов», т.е. в качестве артиллерийского тягача, это в какие ворота? Это вы зря. Для людей военных это все называлось «трактор» Правильно, потому что военным нужны были тягачи, а трактор и тягач сиречь синонимы (тем более в наших условиях) если кто то не в курсе, это в последствии у нас произошло… Читать далее »