Тела советских солдат, погибших в котле у Порлампи перед захоронением в братской могиле

18 декабря 2021 Добавил Timon 3 комментария
Фото
Источник: sa-kuva.fi.
Категория: Битва за Ленинград, 18+, Павшие в бою

3
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
1 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
Blue FoxBlue FoxHomer Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Homer
Редактор

Здесь установлено месторасположение этого захоронения по сопоставлению ряда фотографий, сделанных финскими корреспондентами в Сомме — Порлампи в первые дни сентября 1941 года и представленных на сайте sa-kuva.fi: район хутора Kujala. Возможно, останки погибших перенесены в братскую могилу у станции Матросово (финская Sommee) Выборгского района (более 2 тысяч неизвестных).

Blue Fox
Участник

Действительно, Алексей Шварёв и Андрей Егоров из «Северного рубежа» провели серьёзную работу по установлению места захоронения и приблизительный учёт потерь вообще. Как оказалось, в разное время мы занимались одним и тем же вопросом, который прежде всего состоял в том, чтобы опровергнуть информацию о тотальном разгроме советских частей у Порлампи и попытаться найти основное захоронение. К слову, команда «ВА-ПОИСК» уже подключиласть к этому вопросу, на данный момент осенью 2021-го года был проведён ещё один выезд на предполагаемое место расположения захоронения, у земляного вала на его месте, о котором писал А.Шварёв, обнаружены пуговицы и петличная эмблема пехотинца РККА, все деформированные. Это, конечно,… Читать далее »

Blue Fox
Участник

Возможно, останки погибших перенесены в братскую могилу у станции Матросово (финская Sommee) Выборгского района (более 2 тысяч неизвестных). Увы. В результате проведенного исследования определено, что у существующего братского захоронения всего лишь увековечены данные более чем 2 тысяч бойцов, причем часть из них относятся ещё к потерям Зимней войны 1939-1940 годов, а другая к потерям во время наступления 1944 года. Однако, там увековечена и память о некоторых из бойцов 43-й стрелковой дивизии. Официально же там числится 160 бойцов и командиров и есть рядом свежее захоронение на 29 человек обнаруженных поисковиками недавно, в нем бойцы погибшие как в 1940-м году, так и… Читать далее »