Советский военнопленный в Норвегии

4 марта 2011 Добавил tromse 18 комментариев
Фото
Фотография предоставлена правообладателем специально для «Военного альбома». Копирование и другое использование этой фотографии могут нарушать права правообладателя фотографии.

18
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
16 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
2 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
Mosjoennetvoinejazamirchentztromsecyrus55 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Malik
Участник

Интересно дальше Сибирь, репрессия?

awol
Участник

гулаг-не гулаг, но военнопленный выглядит вполне ухоженно: не изможден, не истощен итд.

anatol.ba
Участник

Сибирь — если родом отсюда или замечен в сотрудничестве с немцами. За то, что был в плену — не репрессировали в массовом порядке. Судя по возрасту — проверка и дальнейшая служба до демобилизации.

Malisch
Участник

tromse:

Дай Бог здоровья дедушке!

Malik
Участник

Государство деда считает ветераном ВОВ и имеет ли военные награды после войны?

StanZ
Админ

Malik: Интересно дальше Сибирь, репрессия?

Дальше бан за трансляцию мифов в комментариях.

Bek
Участник

tromse, звините, можно вопрос. Неужели у немцев Ваш дед был в плену? Или его передали норвежцам? Внешне очень неплохо выглядит на фото. В любом случае, честь и хвала Вашему деду! Здоровья и долголетия!

Evgeny_D
Участник

Александр, что-ж Вы не указали, как зовут деда? Выглядит действительно очень неплохо для трёх лет плена. Судя по фото, ему сейчас около 90 лет. Здоровья ему!

anatol.ba
Участник

Bek: передали норвежцам?

Норвежцы с нами не воевали.

Bek
Участник

Норвежцы с нами не воевали.

C нами много кто не воевал. Испанцы, например тоже официально НЕ ВОЕВАЛИ. Я имел в виду, что возможно наш военнопленный был передан на работы к норвежцам, соответственно те и обращались с ним лучше, чем гансы.

anatol.ba
Участник

На сайте «Я помню» (вроде бы) попадались воспоминания о плене в Норвегии. Положение военнопленных в лагерях было мягче, чем в «континентальной» Европе.

cyrus55
Участник

Один из самых убийственных лагерей военнопленных был в Тромсё, Северная Норвегия. Там содержались солдаты и офицеры Карельского фронта и Северного флота. Вообще, в Норвегии действовало более 200 лагерей для советских пленных. Про лагерь в Тромсё описано у О.Смыслова в книге «Плен»: «Это был огороженный двойным забором участок голой местности. Единственными постройками на территории были бараки для охраны и пулеметные вышки.Пленных держали под открытым небом. Спасаясь от 45 градусного мороза и ураганных арктических ветров люди рыли себе норы в промерзшей каменистой почве. Вход в норы завешивали тряпьем или заваливали ветками. Постелью служила куча веток. Об обогреве никто даже не думал…Ежедневно из… Читать далее »

chentz
Участник

Подозреваю, что ник tromse был выбран по названию острова Тромсё в Норвегии, где находился лагерь военнопленных.
Скорее всего, изображенный на фото — военнопленный этого лагеря. Но зачем утаивать информацию (имя, в какой части служил, при каких обстоятельствах попал в плен)? Сейчас не 47-й год и никто осуждать за пленение воина-артиллериста не собирается.