Немецкий унтер-офицер с советским автоматом ППШ прячется за кучей металлоизделий

24 февраля 2011 Добавил Bek 28 комментариев
Фото

28
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
27 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
20 Авторы комментариев
KARELPazifistZloveGroshark507Halstorm Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
rovingran
Участник

унтер или позер, или порядочный балбес. Затаился за кучей металлолома. Очевидно ждет удачного рикошета от металла.

Afganec53
Участник

Чего уж Вы так сразу — балбес. Большая вероятность, что пуля этот хлам не пробьет. За кучкой земли бывает еще хуже, знает кто стрелял, камушком посечь может.

Devastator
Участник

rоvingrаn прав! Пуля хоть метал не пробьет, но отрикошетить сможет.

Ahimas
Участник

Это у него планшет на боку или сумка для магазинов к МП-38/40? Если второе — то где родной ПП? Утерян военно-морским способом?

Blue Fox
Участник

Рикошет и от травинки и веточки случается, а куча железок это все же лучше, чем ничего. Тем более что он не обязательно ведет огонь и укрывается от ответного огня, вполне возможно, что его задача вести наблюдение, тогда тем более его положение уместно, металлическая каска среди металлических предметов с нечеткими контурами и темного цвета трудно различима на расстоянии. На ремне у него планшет, кажется образца 1935 г. , если судить по кармашкам для карандашей.

rovingran
Участник

Думаю, что МР оставлен (утерян) не случайно. И унтер «променял» вес на дальность стрельбы. Ну и опять же вместительный магазин.

Linx
Участник

тогда тем более его положение уместно, металлическая каска среди металлических предметов с нечеткими контурами и темного цвета трудно различима на расстоянии.

Тут на самом деле не известно, что у него за спиной, он может быть на фоне светлого дома или открытого пространства лежать, тогда его фигура вполне читается… с той стороны куда он смотрит

t-34
Участник

Куча металлолома, весьма интересна. Заготовки флянцев сантехнических задвижек, тройники, сгоны и муфты, на заднем плане — либо куски фановых труб, либо обломки.

t-34
Участник

Да, кстати, самый ближний план — фрагмент клумбы.

Chauvinist_rus
Участник

Devastator: но отрикошетить сможет.

76-мм ОФС очень хорошо мог впечатать фланец в не совсем (обратите внимание) арийскую рожу. Лучше, конечно, 122-мм граната 53-Ф-460, выпущенная из гаубицы М-30.

Malisch
Участник

t-34:

Действительно, склад сантехнических фитингов под открытым небом

rovingran
Участник

Надеюсь, Василий (тот что Зайцев) его уже «ведет»

rovingran
Участник

Паульс писал, что унтеры не редко командовали взводами и даже ротами, благодаря советским снайперам. Но это будет позже. Судя по одежде еще не зима.

Vogul
Участник

Наши солдаты в свою очередь пользовались трофейными МП. Наверное, просто иногда хочется чего-то нового.

universal
Участник

ППШ мог быть и штатным оружием этого пехотинца. Только в результате неудачного советского наступления летом 1942 года в руки немцев попало свыше 70 тыс. ППШ, он даже был принят ограниченно на вооружение вермахта. Немецкие солдаты естественно оценили все достоинства этого дальнобойного и неприхотливого пистолета-пулемета. Даже в мемуарах, в части касающихся посещения восточного фронта, министр промышленности Шпеер описал необычные(для него) просьбы простых солдат наладить выпуск патронов советского образца для ППШ!

KAREL
Участник

universal: наладить выпуск патронов советского образца для ППШ!

Странно, ведь патрон ТТ практически идентичен патрону Маузер 7,63*25 выпуск которых был налажен в Германии. (оба патрона считаются взаимозаменяемыми)

universal
Участник

Тогда странно, что немцы предпочли перестволить часть ППШ (ок 9 тыс.шт.) под 9 мм патрон от МП, а не наладить снабжение аналогами ТТ-шных патронов.

Участник

По поводу рикошетов немного добавлю. Случайная пуля-осколок в чугунину наверху кучи, которая представлена в многообразии, пошинкует осколками поострее золингеновской бритвы.

stalker
Участник

Как жить захочеш и не затем спрячешся. Довелось слышать что даже из тел погибших делали укрытия или просто укрывались за убитыми (вожет это и байки.

anatol.ba
Участник

stalker: вожет это и байки.

Нет.