Колонна немецких танков Pz.Kpfw. IV Ausf.J, расстрелянная из засады советской артиллерией в районе озера Балатон [2]

21 февраля 2011 Добавил Bek 10 комментариев
Фото

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
Alex GM4299ZloveGrokarapuzikMephody Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
KAREL
Участник

Успели повернуть башни в сторону засады, но это их не спасло.

panzerw
Участник

По личному указанию Верховного главнокомандующего И.В.Сталина был произведен подсчет подбитых немецких танков и установлены типы повреждений вызвавшие их выход из строя, эти данные были затем использованы для усовершенствования имеющихся в РККА систем противотанковой обороны. Всего в Балатонской операции немцы потеряли 504 танка, из которых штурмовой авиацией было подбито 269 танков, противотанковой артиллерией — 171, подорвано на минных полях — 26, подбито противотанковыми гранатами — 21, брошено танков из-за отсутствия горючего в баках — 17. Сражение у Балатона стало последней крупной наступательной операцией германских вооруженных сил во Второй Мировой войне. Отразив германский натиск, части 3-го Украинского фронта практически без оперативной паузы… Читать далее »

Vardapet
Участник

Почитайте труд Исаева и Коломийца «Разгром 6-й танковой армии СС. Могила Панцерваффе», посвященный боям на Балатоне. На имеющихся в книге фото есть номера, проставленные советскими трофейными командами.

Mephody
Участник

Интересно, какие сколько пушек было в засаде?

karapuzik
Участник

KAREL: Успели повернуть башни в сторону засады, но это их не спасло.

Притом поворот поворот башни на J осуществлялся вручную, а сами танки не развернулись толстой лобовой броней никуда, только один из них, на другом снимке из этой фотосессии, развернут на 180 градусов. Может, били с 2 сторон?

karapuzik
Участник

А еще — когда видишь такие снимки, думается — как удачно подловили, в походном порядке, и какие железные нервы у людей — ведь такие засады организовывались с выносом в сторону противника.

ZloveGro
Участник

У этой машины, тоже сдетанировало похоже, невидно крыши и комбашни, а перед этим горел или догорал.
Alex GM правильно написал, что

они и «мявкнуть» не успели

поэтому склоняюсь, что попали немцы в огневой мешок. С заманивающими и засадными орудиями, как это успешно наши практиковали на горниле Балатона.
А наши тут сработали грамотно, качественно и жёстко.

4299
Участник

И сколько так же «грамотно, качественно и жёстко» срабатывали чертовы гитлеровские артиллеристы… К сожалению подобных фото наших подбитых танков больше.

Alex GM
Участник

К слову. Практически, у немцев и фотоаппаратов больше было.