Немецкий солдат прыгает в окоп у брошенного советского танка Т-34-76

17 декабря 2019 Добавил ridalaw 4 комментария
Фото
Источник: audiovis.nac.gov.pl.
Категория: Прочее с войны СССР, Т-34

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
MephodyKARELslavun_tankist Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
slavun_tankist
Участник

Т-34-76 производства завода №112 «Красное Сормово» если судить по поручням на характерных местах. У немца оптический прицел на Маузере, возможно позиция снайпера под подбитой машиной, а спрыгивает в противотанковый ров или что-то наподобие контрэскарпа.

Mephody
Участник

Скорее всего снайпер. В любом случае не простой шутце. Снайперская винтовка и бинокль абы кому не выдавались. Судя по направлению движения Т-34 немец возвращается к своим. Брюки не заправлены в сапоги. Возможно, чтобы не черпать землю, когда приходится ползти.

KAREL
Участник

Не каждый немецкий солдат со снайперской винтовкой — снайпер. Столкнувшись с мощью советского снайперского огня немцы не могли ответить тем же. Не было у них таких стрелковых школ. И чтобы как то исправить положение, наиболее подготовленным пехотинцам на фронте стали выдавать полуторакратные оптические прицелы Zf41.

Mephody
Участник

Имхо, оптика на снимке большей кратности, хотя не уверен, видно не очень. По отзывам немцев (если мемуары, которые мне попадались, в самом деле написаны немецкими снайперами), применение прицелов малой кратности смысла практически не имело.