Два бойца РККА с гармонями на взорванном финском ДОТе в районе Сумма-Хотинен

11 декабря 2019 Добавил ridalaw 19 комментариев
Фото
Источник: rg.ru.
Категория: Лучшее, Советско-финская война

19
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
14 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
10 Авторы комментариев
MephodyridalawEvgeniyBlue FoxKAREL Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Mephody
Участник

Видно, что уже тепло, мартовское солнце пригревает. Но одеты по разному. Один в валенках, другой в сапогах. Месить талый снег валенками то еще удовольствие. «Постамент» характерной формы. Возможно и сегодня его можно идентифицировать.

Blue Fox
Участник

Возможно и можно. Это Sk-2. Точнее это его «южный» каземат. https://yadi.sk/i/9IU_aL_ZA6QhOQ
Хорошо видно железочку характерную. https://yadi.sk/i/J83klmOKyDuFfA
А вот как это место выглядит сейчас ( свои фото сходу не найду, поэтому позаимствовал у авторитетного питерского краеведа FotosergS ). https://yadi.sk/i/D7W70yOT-xl1yQ

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Посмотрел некоторые фотки Сумма-Хотинен (не все, конечно) — не попалось такого ДОТа. Интересно, сохранились ли эти руины и можно ли найти место.

Michael1961
Участник

Там до сих пор полно валенок валяется.

Mephody
Участник

Подумаешь, валенки. Там до сих пор местные жители прикопанных финских офицеров туристам показывают.

Michael1961
Участник

Валенки принадлежали захватчикам,солдатам РККА.Их очень много, я их видел. Туристам что показывают? Не надо лгать!

Mephody
Участник

Классно у вас подгорает. Солдаты РККА являются захватчиками для кастрюлеголовых дегенератов и русофобов. Зимняя война была вынужденной мерой в связи с тем, что финское правительство отказалось идти на компромисс с Советским Союзом, предлагавшим обмен территориями для того, чтоб отодвинуть госграницу от Ленинграда. Территорию предлагали вдвое больше той, что просили у Финляндии. На Выборг, к слову, СССР не претендовал. Финны приезжали на переговоры, изучали предложения. И хочется и колется. В итоге отказались: общественность не поймет. Понадеялись на линию Маннергейма и своих западных союзников. За что и поплатились. Правда расплачиваться пришлось не им, а финским солдатам. В том числе и одному финскому… Читать далее »

Alex_Top_13
Участник

Более чем лукавый ответ
Вынужденной мерой в ответ на что?
Агрессивные белофинны так прям спали и мечтали обстреливать своей полевой артиллерией град Ленина, ага
Уже забавно
И обмен территориями предлагался отнюдь не равноценный
На ухоженных сельхозугодьях Карельского перешейка выращивалось до 80% всех урожаев зерновых и зернобобовых и эфирно-масличных культур всей Финляндии
А предлагавшиеся в обмен дикие болотисто-озерные и заросшие тайгой, буреломом и заваленные валунами бедные тощие неплодородные неудобья ни к какой сельхоздеятельности вовсе не пригодны

Blue Fox
Участник

По истории советско-финских отношений после предоставления независимости Финляндии и до начала вышеназванной войны вам неуд. Не финны через границу к русским пёрлись в 1918-1920-м и 1921-1922-м не русские на исконно финской территории образовывали правительства ( смотреть про Олонецкое правительство ). Не надо лепить из финнов белых и пушистых «детей леса». А если рассматривать ваши слова. А предлагавшиеся в обмен дикие болотисто-озерные и заросшие тайгой, буреломом и заваленные валунами бедные тощие неплодородные неудобья ни к какой сельхоздеятельности вовсе не пригодны. Кой чёрт они пёрлись в Ухту и пытались создать там Северо-Карельское государство, на территории исконно русских земель??? А уж метаний финского… Читать далее »

Gen.Frost
Участник

Немцы бы «попросили» финов предоставить территорию для нападения на СССР и что бы фины отказали? Ну же скажите, что отказали бы!

Mephody
Участник

Для придуривающихся поясняю: война была вынужденной мерой в ответ на реальную угрозу использования финской территории третьими странами в качестве плацдарма для нападения на СССР. Собственно так и получилось в июне 41-го. Можно прекраснодушествовать, что если бы не Зимняя война, то никогда бы с территории Финляндии не исходила угроза СССР. Я, к примеру, считаю по-другому. Судя по всему, советское правительство тогда придерживалось аналогичного мнения. А не отодвинули бы тогда госграницу, могли бы не удержать Ленинград. А в случае падения Ленинграда в начале осени 41-го все высвободившиеся войска смогли бы принять участие в штурме Москвы. А при падении Москвы события могли пойти… Читать далее »

Alex_Top_13
Участник

Для придуривающихся поясняю: не было никакой реальной угрозы До Зимней войны все 30-е годы Финляндия в своей внешней политике ориентировалась строго на Англию, Францию и США, лихорадочно достраивая только лишь свои оборонительные рубежи на «линии Маннергейма», а отнюдь не наращивая мощь своей мифической дальнобойной артиллерии непосредственно в приграничных с СССР районах И Финляндия отнюдь не мечтала поработить СССР, установив на искони советской территории некую «белую народную Финскую империю от моря до моря» Так что оставьте себе свои гипотетические планы белофинских блицкригов Даже и без падения Ленинграда в октябре-ноябре 1941 г. ГА «Nord» была практически полностью обескровлена, из нее забрали все… Читать далее »

Mephody
Участник

.

22rus
Участник

Зимняя война была вынужденной мерой в связи с тем, что финское правительство отказалось идти на компромисс с Советским Союзом, предлагавшим обмен территориями

Германское вторжение в Польшу было вынужденной мерой в связи с тем, что польское правительство отказалось идти на компромисс с Германией, предлагавшей полякам поиметь возможность территориальных приращений на востоке в обмен на решение проблемы Данцига и «Польского коридора».

KAREL
Участник

Отмотаем часы на триста лет назад. Возьмем за пример город Сортавала.
1500 г. в новгородских летописях упоминается поселение на Ладоге Сердобольский погост. Пользуясь смутой на Руси, в ХVII веке, это поселение захватываю шведы и дают имя Sordavala. Петр I отвоевывает эти земли, городу возвращают имя — Сердоболь. В 1918 году пользуясь слабость молодой Советской власти город уже захватывают финны и снова именуют Сортавалой. Но Сталин восстановил историческую несправедливость и в 40-м году этот район и город возвращен в состав СССР.
И кто теперь на этом фоне оккупант ? И чья это земля ?

Blue Fox
Участник

Ага, но Финляндия и СССР не дербанили сообща территорию Норвегии, например.

Mephody
Участник

Вы уверены, что Германия предлагала Польше вдвое больше территорий, в обмен ка коридор? Нет, не предлагала? Вы весьма толсто передёргиваете. Усматривать аналогии между немецким нападением на Польшу и Зимней войной могут только кастрюлеголовые русофобы.

Evgeniy
Редактор

Причины советско-финляндской войны очевидны. Особенно с точки зрения интересов Родины. Если есть интерес поломать шпаги дальше в столь общем вопросе, а не комментировать сюжет конкретной фотографии, прошу в форум.