Жители освобожденного польского села встречают советских танкистов на танке Т-34-76

20 ноября 2019 Добавил ridalaw 7 комментариев
Фото
Источник: sputnik2.tilda.ws.
Категория: Польша 1944 г., Т-34

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
5 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
slavun_tankistAlex_Top_13Alex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex_Top_13
Участник

Довольно редкая уцелевшая до 1944 г. модификация башни с одним большим люком
Возможно, из восстановленных и отремонтированных при освобождении временно оккупированных территорий машина 1941 г. или просто башня от нее

slavun_tankist
Участник

Это Т-34-76 обр. 1942 года производства завода №112 «Красное Сормово». Об этом говорят приборы наблюдения ПТК-5, дополнительные поручни на башне и лобовом листе для десанта и пулеотбойники вокруг погона башни. Буксировочные крюки первой модели 42-ого года.Гусеница из гладких траков что характерно для более ранних моделей, но при этом видны крепления для внешних цилиндрических топливных баков образца 1943 года.

Машина, возможно, из состава 1 польской танковой бригады (формировался как полк в мае 1943 года). Комплектование происходило как раз ранними машинами такой модификации. Полк участвовал в Люблин-Брестской операции (часть «Багратиона»)в ходе которой были освобождены восточные районы Польши.

Alex_Top_13
Участник

На «польских» машинах всегда так старательно малевались знаки «польские белые орлы», тем более, следовало соблюсти подобающий внешний декор по случаю освобождения первых клочков именно польской территории
А тут только перед номером первая буква «А» и шрифтовка наводят на размышления
В любом случае, дожить до осени 1944 г. машине даже 1942 г. выпуска — серьезное достижение
Кроме того, корпус танка может быть и от сормовской машины, и дооборудован при заводском ремонте по местному стандарту
Люблин-Брестская операция была уже вполне самостоятельным развитием на втором этапе операции «Багратион» с дальнейшим прорывом к Праге (предместье г. Варшава) после разгрома ГА «Центр»

Alex GM
Участник

На «польских» машинах всегда так старательно малевались знаки «польские белые орлы»

А какое отношение польская эмблема «белые орлы» имеет к данной машине. В описании однозначно указано — «встречают советских танкистов на танке Т-34-76″.

Alex_Top_13
Участник

Это ответ на предположение уважаемого участника под ником Slavun_tankist
«…Машина, возможно, из состава 1 польской танковой бригады (формировался как полк в мае 1943 года). Комплектование происходило как раз ранними машинами такой модификации. Полк участвовал в Люблин-Брестской операции (часть «Багратиона»)в ходе которой были освобождены восточные районы Польши»

slavun_tankist
Участник

Это чисто формальное отнесение к воинскому формированию. Я ссылаюсь на другое фото при комплектовании подразделения: там точно такие же машины и без орлов. Более того из списка командиров во время войны там только в самом начале был поляк, все остальные Наши люди. Подозреваю, что и половина экипажей тоже наша (если не больше). Вообще по ссылке к источнику на сайте это освобождение западных районов Смоленской области.

slavun_tankist
Участник

«В любом случае, дожить до осени 1944 г. машине даже 1942 г. выпуска — серьезное достижение»
Машина по видимому прошла восстановительный ремонт (побывала в боях)-смешанный набор опорных катков, старый тип траков. Но согласен-для 44-ого года это уже достижение.