Подготовка к расстрелу коллаборациониста в Гренобле

16 октября 2019 Добавил Pazifist 20 комментариев
Фото

20
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
16 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
istorik1976XXMephodyPepeReina Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Mephody
Участник

Не испытываю ни малейшей симпатии или жалости к приговорённому. Но есть некоторые нюансы, добавляющие картине пикантности. Французы действительно позорно проиграли Гитлеру и массово воевали на стороне немцев. За примерами далеко ходить не надо — Шарлемань на слуху. И среди защитников Берлина в 45-м хватало французов. Зато как немцев прогнали, начали мстить коллаборационистам как-то по жлобски. К примеру, женщинам, уличённым в «общении» с немцами обривали наголо головы. История умалчивает, может конкретно этого и стоило расстрелять. Но складывается ощущение, что мстили не ими побеждённому врагу за свой позор. Кстати, проскакивала информация, что за Гитлера воевало больше французов, чем против. Не уверен, но… Читать далее »

Участник

найдите и посмотрите єто!!!12 немецких военнослужащих-французов были казнены солдатами «Свободной Франции». 11 из них были из 33-й пехотной дивизии СС «Шарлемань» (1-й Французской) (33.Waffen-Gren.Div. der SS «Charlemagne» / Franzusische Nr 1) и один (Поль Бриффо) – из 638-го французского пехотного полка (немецкое название) или Легиона французских добровольцев против большевизма (Légion des Volontaires Français contre le Bolchévisme, LVF). Они долечивались в немецком госпитале, когда в начале мая 1945 года его заняли американцы. Пациентов госпиталя разместили вместе с другими пленными во временном лагере в казармах альпийских стрелков в городе Бад-Райхенхалль. Прошел слух, что американцы передают город французским частям генерала Леклерка, и эти… Читать далее »

Mephody
Участник

А что не так? Электрики, пытающиеся избежать заслуженной благодарности, при этом будучи пойманными дерзят не по делу. Имхо, правильно сделали, что расстреляли.

PepeReina
Участник

1). Расстрел пленных без суда и следствия — военное преступление. Даже, если это эсэсовцы-коллаборационисты.
2). Да, французы Леклерка действительно носили чужую (американскую) форму, и об этом было сказано по делу.
3). Расстрельным приказом Леклерк себя опозорил. Из уязвлённой гордости, учинил сущую расправу, да ещё под самый конец войны. Победителя красит великодушие.

Mephody
Участник

Во-первых, на форме Леклерка были французские опознавательные знаки. Соответственно Леклерк имел все основания упрекать этих «доблестных воинов». Так что уязвить его эти вояки никак не могли. Во-вторых, на них была немецкая форма, а не правительства Виши. Данный факт вполне мог быть расценен как наёмничество со всеми вытекающими последствиями. Вы в курсе, как поступают с наёмниками? Уверен, в отличие от вас, эти «электрики» прекрасно разбирались в подобных нюансах, но, тем не менее, позволили себе огрызаться. В-третьих, однажды попав в плен они уже бежали и снова были пойманы. По законам военного времени с лицами, продолжающими в плену сопротивление, устраивающими побеги и позволяющими… Читать далее »

XX
Гость

«Во-вторых, на них была немецкая форма, а не правительства Виши. Данный факт вполне мог быть расценен как наёмничество со всеми вытекающими последствиями. Вы в курсе, как поступают с наёмниками?» Действующая сейчас трактовка понятия наемник исключает причисление военнослужащих пехотной дивизии СС «Шарлемань» к наемникам: https://constitution.garant.ru/act/right/megdunar/2540377/chapter/0eef7b353fcd1e431bd36a533e32c19f/ 2. Наемник — это любое лицо, которое: д) не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте Если тогда было иначе, приведите доказательства. Правовая коллизия во Франции была следующая. Официальные законные власти Франции подписали соглашение о прекращении военных действий, после чего любое лицо, оказывающее вооруженное сопротивление немцам являлось по французским (да и по международным… Читать далее »

Mephody
Участник

После фразы ««Шарлемановцы» были немецкими коллаборационистами, а Леклерк — американским» в принципе любой диалог теряет смысл из-за кардинально различающихся взглядов на жизнь. Леклерк освобождал свою страну от немцев и их приспешников при поддержке союзников, а шаромыжники из «карла великого» пошли на службу Гитлеру, захватившему их страну. Называть и тех и других коллаборационистами абсолютно неправомерно и, прямо скажем, неадекватно.

XX
Гость

«Называть и тех и других коллаборационистами абсолютно неправомерно и, прямо скажем, неадекватно». Сейчас, наверно, да, зная последующие события. А тогда пришла одна армия (немецкая), победила французов и обещала на части территории Франции посидеть до победы над Англией (см. текст перемирия 1940 года). И так и не ушла, так как не было этой победы. Пришла потом другая армия (англо-американская). Цель дать свободу народу Франции у неё была как минимум сильно второстепенная. Основной целью была безоговорочная капитуляция Германии. Что будет потом, и как долго эта армия будет сидеть во Франции, на тот момент было неизвестно. Кто-то из французов с оружием в руках… Читать далее »

istorik1976
Участник

мне кажется, здесь вопрос уже переходит в область гражданского конфликта. И те и другие воевали под французскими знаменами. Вопрос всегда останется открытым. Леклерк — француз, расстрелянные — французы, не нам его судить, тем более, что сам Леклерк — личность героическая, а не тыловой стратег.

PepeReina
Участник

https://waralbum.ru/40430/

Перечитайте камент пользователя Sergius к этой фотографии ещё раз, пожалуйста.

Он приказал расстрелять пленных, которых даже не сам захватил. И не в боевой обстановке.

Участник

кто кого опозорил-открытый вопрос..англичани -мало того что бросили Францию..они ещё имели наглость попробовать подло ударить в спину -уничтожить французский флот..более тысячи французов погибло в результате этих подлых ударов из-за угла, так что французы имели моральное право ответить англичанам. После войны эти действия смотрятся как откровенная подлость и низость.

fantomas
Участник

Увеличил изображение, руководствуясь методом Шерлока Холмса, можно предположить:
-одежда выглядит как с чужого плеча, значит, верней всего, до этого носил военную форму
-на ногах-спортивная обувь, собирался скрыться в Альпах?
-Гренобль союзники заняли 30.08.44, снимок от 13.09.44, значит, по сути дела, суда не было,
«по законам военного времени».
Вывод-скорей всего, одиозный член «Французской милиции» Дарнана, хорошо известный в городе,
не смотря на свою молодость.
Формирование реально начало функционировать в 1943 году, его члены выслеживали партизан,
устраивали провокации с целью выявить сочувствующих и т.д. Деятельность, не без
художественного вымысла, отражена в фильме «Лакомб Люсьен».