Солдаты 500-го парашютного батальона СС на позиции во время боев под Вильнюсом

18 сентября 2018 Добавил Pazifist 9 комментариев
Фото
Источник: Norman Davies. "Die große Katastrophe. Europa im Krieg 1939-1945". Droemer Verlag, 2009..
Категория: Лучшее, Освобождение Прибалтики, Жизнь немецких войск, StuG III

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
1 Цепочка комментария
8 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
KKVAlexandrGrigorevichPazifistAlex_Top_13 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex_Top_13
Участник

В кадре находится САУ StuG III Ausf. G, оснащенная длинноствольной пушкой StuK 40 L/48 со стволом длиной 48 клб. Странно, зачем самоходчики так аккуратно зачехлили корму своей установки. На рукаве десантника на переднем плане шеврон со стандартным германским орлом.
В качестве обычной пехоты десантников использовали только в случае совсем крайней нужды.
Десантники не собираются засиживаться в окопе, даже ранцы со скатками не поснимали. Похоже, так в атаку и собрались идти

KKV
Участник

Упорнейшие оборонительные бои, немцы ожесточенно бились, но командование РККА вводило в бой резервы, наличием которых немцы уже похвастать не могли. Да, они иногда контратаковали, но через несколько дней в бой будет введен 3-й гвардейский Сталинградский механизированный корпус. Возможно кто-то из этих ССовцев и «подарил» деду моему английскую бритву (опасную) вместе со своими документами, а сам остался гнить в прибалтийских полях…

AlexandrGrigorevich
Участник

Мой сосед дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни к его 93 годам, Алещенко Степан Федорович, служил в 1 мотоциклетном батальоне 3 Гвардейского Сталинградского механизированного корпуса, на M4 Sherman. Под Вильнюсом из зенитного пулемета Шермана сбил, во время налета самолет. Был представлен к Ордену Славы

Степан Федорович.jpg
KKV
Участник

Воины-гвардейцы мото-батальона автоматчиков 35 гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского Сталинградского механизированного корпуса гв.мл.сержант Дубовик Михаил Феофанович (слева) и гв.красноармеец Гаркавенко Иван Федорович (справа). Михаил Феофанович погиб летом 44-го в Прибалтике и покоится на кладбище в г.Добеле, Иван Федорович, после тяжелого ранения вернулся домой, вырастил трех дочерей и сына, построил дом, посадил и вырастил сад.
Его не стало на 95 году жизни, в 2009 году.

Дубовик М.Ф. и Гаркавенко И.Ф..jpg
AlexandrGrigorevich
Участник

Я обязательно покажу Степану Федоровичу эту фотографию!

KKV
Участник

За овладение г. Шавли (Шауляем) 35-я гвардейская танковая бригада получила наименование Шавлинская (Шауляйская). Дед всю жизнь гордился тем, что воевал в славном 3-м Гвардейском Сталинградском мехкорпусе, в особым уважением отзывался о командире 35 гв.тбр генерале Ази Асланове.

Obuhov-Aslanov.jpg