Оказание помощи раненому солдату немецкой армии

14 мая 2018 Добавил Pazifist 6 комментариев
Фото
Источник: «Die tödliche Utopie». Hrsg. von V. Dahm, A. Feiber, H. Mehinger und H. Möller. Institut für Zeitgeschichte München-Berlin, 2016..
Категория: Прочее с войны СССР

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
4 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
Alex_Top_13KARELAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex_Top_13
Участник

Эсэсовцы-кавалеристы сильно пострадали. На санитаров не очень похожи, но действуют вполне уверенно, опыт чувствуется. Скорее всего, жизнь заставила наловчиться, давно привыкли нести вполне ощутимые потери.

Alex GM
Участник

Помощь оказывают специалисты. У одного из них на рукаве различим знак санитара. Слева, судя по камуфляжу, солдат СС.

Alex_Top_13
Участник

Офицер-кавалерист с футляром для противогаза и пистолетной кобурой на левом боку на санитара или фельдшера не похож. Большая сумка за спиной только у унтера.

Alex GM
Участник

Никто не утверждал, что помощь оказывают исключительно фельдшеры, фельдшер один из них, со знаком. А унтер унтер офицерское звание не может исключать то, что это унтер-офицер медицинской службы, который как и все военнослужащие, обязан был иметь и противогаз, и личное оружие. То, что он работает специальным медицинским инструментом, в пользу данной версии.

KAREL
Участник

Смотрите не на противогаз и пистолет, а на узкий погон зондерфюрера (гражданский специалист привлеченный на службу в военное время), т.е. это один из санитэтсфюреров (sanitatsfuhrer)

Alex_Top_13
Участник

Офицер-кавалерист — да, сразу видно, а вот насчет санитетера — не так явно. Мог быть санитаром или фельдшером в Великую войну, студентом-медиком на гражданке или в рейхсвере. А мог быть кем угодно еще.