Потерянное немецкое 75-мм противотанковое орудие PaK 40

1 декабря 2010 Добавил Mironov Denis 11 комментариев
Фото

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
11 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
stankowDanny Boydstarpom176zamokgot137 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Lirik
Участник

Походу,у орудия разворочен механизм заряжания.

ARTEM1978
Участник

Походу его расчет подорвал, чтобы нашим недосталось и снаряд вставили, чтобы сдетонировал…

got137
Участник

Расчет подорвал. И грамотно. Чем и как, даже и не представляю. Казенник с замком от ствола оторвало. А это самые крепкие детали. А снаряд уже после вставили. Уж больно гильза целая. И еще,под станиной у орудия два снаряда рядом лежат. Что между ними торчит??? Растяжка?

ARTEM1978
Участник

got137: А снаряд уже после вставили. Уж больно гильза целая.

Да, вы правы! невнимательно глянул…

cthu
Участник

Да, действительно странно. Казенник полуоторван, а щиток, колеса и прочие детали целы. Может, они несколько гранат внутрь напихали?

zamok
Участник

Судя по пролому в верхней части щитового прикрытия-имеет место прямое попадание снаряда в орудие. Так подорвать орудие невозможно. Внутренний взрыв может разворотить ствол, но не сможет оторвать казенник.

got137
Участник

zamok -сказанное вами конечно вариант. Но как тогда само орудие от такого удара на колесах осталось? И это удар будет не по касательной, а прямо в душу.

zamok
Участник

got137: Но как тогда само орудие от такого удара на колесах осталось? И это удар будет не по касательной, а прямо в душу.

По-видимому снаряд ударил спереди по касательной в стык ствол-казенник. орудие устояло потому, что часть энергии приняли на себя статины и ПОУ. Будь удар сбоку-возможно, что орудие и перевернулось бы.

starpom176
Участник

Было бы наверное точным написать не «потерянное», а «уничтоженное расчетом и брошенное»

Danny Boyd
Участник

Похоже на попадение бронебойного снаряда в орудие. Спереди немного под углом. Поэтому и казенник скорее отломило, чем оторвало. А при попадении орудие устоит по любому.

stankow
Участник

Обычная авария при стрельбе. Очередной снаряд не покинул ствола, а взорвался, почти мгновенно. У иных стволов затвор навинчен на конец ствола, вот и сорвало с резбы. Неисправный предохранитель врывателя. Или, смотря как расчет небрежно обращался с снарядами, предохранитель снялся до заряжения снаряда. Врыватель был на «мгновенное действие» и сработал при выстреле. Сказано бывалыми — если уронил снаряд с высоты более метра, не трогай. Вызывай саперов или сам взрывай на месте (2-3 толовые шашки). А тут как побросали …