Немецкие беженцы на улице Пиллау проходят мимо колонны советских САУ СУ-76М

5 ноября 2010 Добавил DINAMIT 12 комментариев
Фото

12
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
12 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
CoolEvgeniyDINAMITUrfin JuiceXX Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Evgeniy
Редактор

Обращает на себя внимание количество мужчин вполне призывного возраста в колонне беженцев.., хотя некоторые из них как будто в форме. На одном из них(в профиль с опущенной головой) даже петлицы видны.

Evgeniy
Редактор

DINAMIT:

Я имел в виду, что в фолькштурме были все, способные держать винтовку от 16 до 60. А на фото в числе мужчин явно не инвлидная команда. Что же касается формы, то она действительно интересна, но мне кажется, что она явно принадлежит к военизированной организации.

Urfin Juice
Гость

В униформе скорее всего пожарные.

Viacheslav
Гость

Интересно, это они бегут из города или возвращаются в него?

andro72
Участник

Начиная с 1943- это самый призывной возраст. Воин сразу за СУшкой и крайний правый, по моему, присматривают за концом колонны. Поэтому- группа в конце колонны- это не просто беженцы. Скорее всего какое-то военизированное подразделение взятое под охрану. ИМХО

XX
Гость

Интересно, это они бегут из города или возвращаются в него?

Думаю, что возвращаются. Бежать после взятия Пиллау было уже особо некуда.

Urfin Juice
Гость

DINAMIT: В пожарной полиции Третьего рейха «Фойершутцполицай» служили мужчины в возрасте до 60 лет. На мундирах чёрно-синего цвета носили погоны и петлицы.

Угумс…только с фуражек снята национальная эмблема полиции, «глаз» на тулье, а кроме них еще «глаз» носила и полиция, ну а поскольку темная униформа-пожарные без национальной эмблемы полиции на фуражке, однозначно!

Evgeniy
Редактор

Вообще в самом конце войны пожарников, по приказу немецкого командования, привлекали и к обороне например Кенигсберга, тоже Восточная Пруссия.
Есть вот такая фотография немецких пожарников в бушлатах, но она относится к 27-му году. Насколько я понял, изучая вопрос, форма служащих пожарных частей в Германии за указанный период до весны 45-го не менялась кардинально.

Cool
Участник

Бросается в глаза отстраненность артиллеристов от происходящего вокруг, у них какие-то свои важнве дела. А симпатичные немочки явно интересуюся молодыми красивыми победителями.