Инструктаж японских танкистов у танка «Йи-Го» в монгольской степи

3 ноября 2010 Добавил Evgeniy 8 комментариев
Фото

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
ViacheslavTommEvgeniycthumihel Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

Дружище Evgeniy опередил меня в добавлении фото : ) , приплюсую лишь, что у сидящего в центре танкиста в руках меч, рукоятку которого можно разглядеть. Правда бронеавтомобили считаю более схожими с тип 2592, не смотря на то, что они, в основном, входили в состав десантных отрядов ВМФ, однако подобные БА участвовали в боях у оз. Хасан.

Bek
Участник

Все помнят о том, что танки БТ и Т-26 легко подбивались огнем японских ПТО, но и японцы столкнулись с той же проблемой превосходства средств поражения над бронезащитой танков и бронеавтомобилей.
По японским данным, из 73 танков, участвовавших в атаке группы Ясуока на советский плацдарм 3 июля, был потерян 41 танк, из них безвозвратно — 18. Уже 5 июля танковые полки были выведены из боя, «вследствии потери боеспособности» и 9 числа вернулись к месту постоянной дислокации.

mihel
Участник

Evgeniy: Помимо танка «Чи-ха» на заднем плане видны так же и японские бронеавтомобили.

Ув. Evgeniy это не бронеавтомобили, а стандартные семиместные штабные автомобили Тип 93 (М 2593),выпускавшиеся под марками «Сумида» (Sumida) «Исудзу» (Isuzu), «Чийода» (Chiyoda) и «Мицубиси» (Mitsubishi).

cthu
Участник

Всего в боях приняло участие 34 танка Тип 89 (в 3 и 4 танковых) полках, и Bek прав, практически все они были потеряны. Учитывая архаизм конструкции этих танков и крайне тонкую броню, можно предположить, что их экипажам очень сильно не повезло.

Tomm
Участник

Интересно, танкисты на фотографии — члены одного экипажа или всё же есть другие танки, не попавшие в кадр?))

Viacheslav
Гость

Tomm: Интересно, танкисты на фотографии — члены одного экипажа или всё же есть другие танки, не попавшие в кадр?))

Экипаж танков обоих типов — 4 человека. На снимке — 10 человек, и какой-то странный предмет справа, напомиающий чьи-то ноги. Учитывая, что из всех полностью видимых людей 9 одеты в танковые шлемы — здесь происходит постановка задачи танковому взводу. Мы наблюдем 2 полных экипажа и один — не полный.