Бойцы 1-й ШИСБр. штурмуют здание в городе Кюстрин

19 августа 2016 Добавил ridalaw 13 комментариев
Фото
Источник: pobeda.tassphoto.com.
Источник информации о фото: sputnikimages.com
Категория: Лучшее, Наступление в Западной Европе, Советские войска в бою
Правообладателем этого фото является ТАСС. Использование фото возможно только с разрешения правообладателя.

13
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
13 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
11 Авторы комментариев
HomerИЛ-2 Штурмовикstarpom176 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
x-storik
Участник

У второго бойца РОКС-3, что за кронштейн на баке?

Сержант
Участник

Похоже штурмуют насосную станцию. Видна задвижка и гибкий рукав.

Vogul
Участник

Вид у бойца конечно эпический — поза, лицо. Можно картину писать! ))

vasiliykiryanov
Участник

На фотографии в оконном проёме хорошо видна негорящая струя огнемёта. Это особенность советских огнемётов. Советские специалисты создали многокомпонентную самовозгорающуюся огнесмесь для огнемётов. Относительно жидкая смесь при выстреле вылетала с большой скоростью, после вылета смесь загустевала и мало распыливалась, самовозгоралась на значительном расстоянии и не успевала выгореть раньше времени. Дальность струи этих огнемётов в несколько раз больше, чем у прочих, загустевшая смесь хорошо прилипала.

Участник

Для стрельбы из пехотного ранцевого огнемета РОКС-3 используются жидкие и вязкие огневые смеси. В качестве составляющих жидкой огнесмеси могли использоваться: сырая нефть; дизельное топливо; смесь мазута, керосина и бензина в пропорции 50% — 25% — 25%; а также смесь мазута, керосина и бензина в пропорции 60% — 25% — 15%. Еще один вариант составления огнесмеси был таким — креозот, зеленое масло, бензин в пропорции 50% — 30% — 20%. В роли основы для создания вязких огнесмесей могли использоваться следующие вещества: смесь зеленого масла и бензольной головки (50/50); смесь тяжелого сольвента и бензольной головки (70/30) Воспламенение огнесмеси при стрельбе осуществлялось с… Читать далее »

mihel
Участник

vasiliykiryanov: На фотографии в оконном проёме хорошо видна негорящая струя огнемёта. Это особенность советских огнемётов. Советские специалисты создали многокомпонентную самовозгорающуюся огнесмесь для огнемётов. Путаете вы что то.Никакая самовоспламеняющаяся жидкость в советских огнеметах не применялась. Наличие невоспламененной струи из огнемёта объясняется гораздо проще. Позволю себе цитату из наставления «Ранцевый огнемет РОКС-3. Материальная часть и курс огнеметания». «1. Для выжигания гарнизонов противника из ДОТ и ДЗОТ наиболее выгодно залить через амбразуру затяжным выстрелом неподожжённой струи максимум огнесмеси, а затем коротким выстрелом поджечь её; также поступать при огнеметании по зданиям в уличных боях. 2. При поджоге деревянных целей также целесообразно облить их струями… Читать далее »

vasiliykiryanov
Участник

Доступные описания огнемёта и применявшихся огнесмесей очевидно неполные. В 80-х годах в газете «Красная звезда» была опубликована обстоятельная статья о применявшихся во время ВОВ Красной армией БГЖ — боевых горючих жидкостях, применявшихся в виде бомб БГЖ, в огнемётах и в виде противотанковых бутылок с зажигательной смесью. Вот ещё фотография этого эпизода. Это другая фотография, обратите внимание на расположение теней на лице огнемётчика и на брюках автоматчика. Между этими фотографиями небольшой промежуток времени. И на этих фотографиях запечатлены два последовательных выстрела огнемёта. На второй фотографии струя огнемёта существенно выше, чем на первой. Но нет никаких следов дыма ни от первого выстрела,… Читать далее »

mihel
Участник

vasiliykiryanov: Доступные описания огнемёта и применявшихся огнесмесей очевидно неполные. 125 страниц наставления, включающие в себя устройство, правила обращения, состав и приготовления огнесмесей, очевидно являются полной информацией по РОКС-3. Однако, там нет никакого упоминания о возможности применения самовозгорающихся смесей. vasiliykiryanov: В 80-х годах в газете «Красная звезда» была опубликована обстоятельная статья Статья в газете, очевидно является наименее надёжным источником технической информации, корреспондент вполне может приплести кое что для «красного словца» по аналогии. Применение самовозгорающихся смесей типа КС в бутылках и ампулах типа АЖ-2 вовсе не означает возможности применения этих смесей в ранцевых огнемётах. Жидкость КС, благодаря наличию в компонентах белого фосфора,… Читать далее »

Участник

Чем обусловлена ассиметрия нагрудника СН-42? Чтобы прикрыть только жизненно важные органы? Или чтобы один размер под разные фигуры сделать?

starpom176
Участник

Pavel Gordeev: Чем обусловлена ассиметрия нагрудника СН-42?

А в чем выражена ассиметрия? В том, что слева плечо у нагрудника есть, а справа нет? Так это легко обьяснимо, приклад оружия ставится на правое пчело, бросать гранаты не мешает.

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Вид у бойца конечно эпический — поза, лицо. Можно картину писать! ))

Абсолютно такие же чувства и эмоции, Вы подобрали очень правильные слова! А бойцы — просто богатыри, ведь в бою помимо «папаши» с диском (5,3 кг) еще и этот нагрудник (3,5 кг) на себе таскать надо!

Участник

///Но нет никаких следов дыма ни от первого выстрела, ни от второго. Следовательно возгорание огнесмеси происходит на большом удалении от отнемёта.///
Ничего, есть еще кадр из этой же серии, где есть и огонь и дым, и прямо от ствола огнемета:
comment image

Homer
Редактор

Колоризация Ольги Ширниной

шисабр.jpg