Посадка американского планера «Вако» на полевой аэродром в ходе Нормандской операции

5 августа 2016 Добавил Alex GM 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
Blue FoxAlex GMDutik Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

Alex GM: Планеры садятся плотно, хвост в хвост. Еще не осела пыль от двух планеров, севших ранее, уже садится очередной.

Да, профессионализм налицо. Соблюдены все правила, в том числе наименьшее время нахождения планера в воздухе в зоне посадки и максимальная скорость доставки грузов и подкреплений.
Очень интересны полые цилиндрические конструкции на фото, однообразно расположенные поперёк ВПП. Полагаю, что ими она и блокировалась немцами как раз для предотвращения посадки планеров. Во всяком случае не вижу сцепных устройств ( хотя бы цепи ), чтобы предположить, что это звенья прицепного катка для уплотнения ВПП аэродромной службой обеспечения полётов. Интересно узнать более исчерпывающую информацию. : )

Dutik
Участник

Blue Fox: Интересно узнать более исчерпывающую информацию. : )

Это бухты металлических полос для покрытия ВПП.
http://www.shmurzik.net/modules.php?name=News&file=article&sid=108

Blue Fox
Участник

Dutik:

Про покрытия думал, но при увеличении не увидел с торца слоёв. Смутили рёбра на поверхности. А пример по вашей ссылке это плиты ПСП ( кстати, скопированные с американских ), они из отдельных листов, а не в бухтах.

Dutik
Участник

Ссылку я привёл как образец металлического покрытия)). Но были покрытия и в бухтах. Вот, например http://zw-observer.narod.ru/zwo/1988_5/29.JPG
Впрочем, по ВПП я точно не спец))). Возможно, камрад Михель что-то подскажет?

Blue Fox
Участник

Спасибо, коллеги! Тогда все логично. Американцы создали полевой аэродром на подходящей площадке и готовятся к устройству его покрытия из искусственного материала PBS в промежутке между принятием самолётов и планеров.