Уничтоженная советская автоколонна и тела погибших красноармейцев на дороге между Белостоком и Волковыском

19 июля 2016 Прислал Pazifist Добавил ridalaw 15 комментариев
Фото
Источник: ZEIT-Geschichte. "Hitlerts Krieg im Osten". Nr. 2 . 2011..
Категория: Начало войны, Павшие в бою

15
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
15 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
mikasDutikAlex GMNOWIC Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Dutik
Участник

На переднем плане ЗСУ 4М-ГАЗ-ААА. Судя по пулевым отверстиям в крышах кабин, колонна попала под авиаудар. Результативный, надо сказать…

konnick
Участник

Dutik: На переднем плане ЗСУ 4М-ГАЗ-ААА

Похоже, что зенитный расчет бился до последнего. Выполнили свой воинский долг.

Dutik
Участник

Не умаляя героизма бойцов, до конца выполнивших свой долг, однако замечу, что колонна была накрыта очень быстро — водители даже не успели рассредоточиться. Поэтому вряд ли зенитчики успели поставить заградительный огонь — как и остальные, они были накрыты сходу. Судя по выходным отверстиям на крышах, самолёты атаковали колонну в лоб на встречном курсе движения — и машины сами въезжали под очереди. Левее ЗСУ рядом с кюветом видна воронка от небольшой авиабомбы — очевидно, она и послужила причиной гибели расчёта. А то, что воронка находится так близко от колонны, указывает, что самолёт шёл чётко над целью, не маневрируя под зенитным огнём.… Читать далее »

Hernan Cortes
Участник

Такую воронку, еще гранатой надо умудриться сделать, не то что авиабомбой.

Dutik
Участник

Во-первых, воронка не свежая — частично заезжена и присыпана песком. Во-вторых, наверное, в Вашем представлении авиабомба это http://waralbum.ru/204034/ ?)). Но осколочная SC50, например, и сделала бы похожую воронку. Кстати, тёмные пятна по периметру воронки — это и есть следы разлетающихся осколков. И пускай глубина воронки Вас не смущает — от осколочных боеприпасов она и не будет глубокой — это ж не фугас…

konnick
Участник

Вероятнее всего колонна была обстреляна с истребителей, поэтому и не смогли отбиться, слишком быстро всё произошло, автомобили сгорели и тумба счетверенного пулемета, закрепленная к дощатому полу кузова завалилась набок, следов взрывов не видно. Воронка такого размера характерна для 20-мм авиапушки «Мессершмита».

Dutik
Участник

Со дня гибели колонны прошло не более пары суток — судя по состоянию тел павших.

Dutik
Участник

Ув.konnick, если Вам не сложно, про воронки от 20-мм пушки подробнее. Это интересная версия. Но, сдаётся мне, всё-таки от неё воронка не такая просторная будет. Лично наблюдал следы попаданий КПВ — не 20-мм, конечно, но ямки куда скромней…

konnick
Участник

Dutik: про воронки от 20-мм пушки подробнее

У 20-мм пушки MG FF были снаряды фугасного действия , а размер воронки на таком песчаном грунте мог быть и побольше, пуля из АКМ отваливает приличные куски от бетона, а здесь 20 мм.

Dutik
Участник

Ключевое слово — песчаный грунт. Совершенно верно — пуля из АКМ разобьёт кирпич в крошево, а вот в песке оставит воронку с детский кулачок. Вы сами и ответили себе, почему воронка визуально небольшая…

Участник

Скорее всего пулемёты поработали — да ещё и 7.9 мм — не больше -от попаданий больших калибров тела разрывало бы на куски — а здесь целая одежда -даже осколков не заметно.Может в обыкновенную засаду попали и пара пулемётов их смела. Все авта сгорели — это возможно поджёг после расстрела -если действовали диверсанты или парашютисты.От обстрела с воздуха вряд ли дружно сгорят все авта ??? Фото само по себе -потрясающее.

NOWIC
Участник

Первой у обочины похоже лежит женщина, просматриваются юбка и сапоги на икрах. Воинов скорее всего сложили в канаву для захоронения.

Alex GM
Участник

NOWIC: Первой у обочины похоже лежит женщина

Бритый затылок и отсутствие волос в принципе, в пользу того, что это все же мужчина.

Dutik
Участник

Мужчина однозначно. Просто гимнастёрка задралась ниже ремня.

mikas
Участник

Если авто пожгли или сгорели при обстреле, почему на ближайшей машине кабина не сгорела, во всяком случае передние колеса с покрышками