Немецкое вспомогательное судно «Франкен» после атаки штурмовиков Ил-2 ВВС КБФ

4 ноября 2010 Добавил KOR 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
ENiPRogiAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex GM
Участник

Мощный был взрыв. Нос оторван и уходит под воду. От рубки и ходового мостика практически ничего не осталось, даже палуба поднялась вверх. передняя часть судна уходит в вводу а корма приподнимается. Но машины работают, видны буруны от винтов по кормой. Обычно в такой ситуации команда покидает корабль. А тут ни спасательных плавсредств на воде, ни членов команды на палубе …

Rogi
Участник

По рассказу очевидца, утонул в 12.30 по Берлину, после попадания 5 бомб и 2 торпед (т.е. топ-мачтовых бомб). Погибло 43 человека.

Rogi
Участник

Поправка: в 12.30 затонула носовая часть, а кормовая только через пару часов. Спасательный баркас левого борта был уничтожен, основная масса спаслась с правого.

Alex GM
Участник

Неплохой временной показатель для удержания судна на плаву при таких попаданиях (5+2) и при таких серьезных разрушениях корпуса. Очевидно команда была серьезно подготовлена по мероприятиям в борьбе за живучесть корабля, да и его конструкция (спецпостройка) возможно сказалась.

Rogi
Участник

Вся команда покинула судно в течение первых 15 минут после взрывов. Сам плавал — разломился слишком близко к ному + танкеры всегда трудно гибнут.

ENiP
Участник

Кормовое орудие еще стреляет.