Разбитый немецкий истребитель Мессершмитт Bf.109 под Сталинградом

1 ноября 2010 Добавил Владимир 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
marsmmoustafmw-50gm-1vglMaxim-gun Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
vgl
Участник

Bf-109G-2/R-6

Maxim-gun
Участник

Уважаемый vgl, а при таком ракурсе отличить «Мессершмитт» Bf 109G-1/R6 от Bf 109G-2/R6 реально? Ведь «Густав-2» отличался от «Густава-1» в основном лишь отсутствием гермокабины. Внеше опознать истребитель «Мессершмитт» Bf 109 с герметичной кабиной можно по отсутствию небольшого воздухозаборника вентиляции кабины справа под козырьком фонаря, а также по наличию осушительных капсул в остеклении фонаря.
Фонаря истребителя на фото не видно, да и правую сторону самолёта видно едва-едва.

vgl
Участник

Уважаемый Maxim-gun, дело в том, что фотографии эти сделаны под Сталинградом на территории, очищенной от немцев зимой 43-го, а значит этот самолет принадлежит либо JG3 либо II./JG52, в составе который небыло Bf 109G-1. Оно и понятно — высотный истребитель, оборудованный гермокабиной был не особо нужен на в небе над Сталинградом. Именно исходя из этих соображений это Bf-109G-2/R6.

mw-50gm-1
Участник

Последние самолеты с гермокабиной это Bf 109 G-3 (завод Мtt, 50 самолетов, W.Nr. 16251-16300). Завод Мtt получил другое тех.задание, а документацию передал на завод Erla (МCU). Самолеты эксплуатировались в 11./JG2, 11./JG26, II./JG11, 11./JG54. На фотографиях как правило осушительные патроны (Trockenpatronen «Blau-gel) невидны. Основные отличительные черты самолетов с гермокабиной по фотографиям это отсутствие отверстий вентиляции кабины под козырьком и под откидной частью фонаря (указал Maxim-gut) и наличие воздухозаборника компрессора наддува гермокабины под воздухозаборником нагнетателя (левая сторона). А на каких самолетах воевали III./JG52 и I./JG53 ?

mw-50gm-1
Участник

Прошу прощения! Допустил опечатку. Правильно читатать «…и наличие воздухозаборника компрессора наддува гермокабины НАД…». Это такая узкая выштамповка на крышке капота НАД воздухозаборником.

mmoustaf
Участник

Саша, ты ли это? :)))
Мансур.

Mark
Участник

Как определить, что это именно G2 а не F4? По «подвесам»?