Расчет противотанкового ружья сержанта Петрова ведет огонь по противнику

14 октября 2010 Добавил DINAMIT 13 комментариев
Фото
Источник информации о фото: victory.rusarchives.ru
Благодарим Inspektor за ценные дополнения к публикации.
Категория: Другие сражения в Восточной Европе, Советские войска в бою

13
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
13 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
10 Авторы комментариев
nazisdeathZloveGroRUBUZPartizan-75Blue Fox Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

На плече у первого номера вроде как погон топорщится( у стрелка с карабином под скаткой шинели очевидно скатка плащ-палатки), значит не раньше чем весна 1943 г. Жаль не видно крепление штыка, отъемный он или нет тогда можно было бы определить образец карабина 1938 или 1944 г, а следовательно и ориентировочную дату фото.

mihel
Участник

Blue Fox: Жаль не видно крепление штыка, отъемный он или нет тогда можно было бы определить образец карабина 1938 или 1944 г

Насколько мне известно карабины обр. 1907 и 1938 гг. штыками вообще не оснащались, так что только образца 1944 г. подходит.

Urfin Juice
Гость

mihel: Насколько мне известно карабины обр. 1907 и 1938 гг. штыками вообще не оснащались

Оснащались драгунские, казачьи не оснащались.

mihel
Участник

Не путаете с винтовками? Драгунская пристреливалась со штыком, казачья без штыка ( но в СССР это не актуально т.к. была принята только драгунская). А вот по карабинам прошу ссылочку, желательно с фото где карабин 1907-1938 гг. со штыком.

Urfin Juice
Гость

Так я про винтовки образца 1891 года. Изначально выпускались в трех вариантах: пехотная, комплектовалась штыком, драгунская укороченная так же со штыком и казачья укороченная без штыка. Про карабины со шштыком до 44 года мне ничего не известно, млжет какое нибудь окопное творчество?:)

Viacheslav
Гость

Дома на заднем плане, вроде, под соломенными крышами и церковь с грушевидным куполом. Значит — центральная, северная Украина. Следовательно дело происходит осенью 1943 года. Я так думаю.

Defender of faith
Гость

На фото обычная винтовка обр. 1891\30 (бывшая драгунская). Штык к карабину обр. 1938 не подходил из-за большей толщины ствола, так что никакого окопного творчества тут быть не может.

PET
Участник

На фото — карабин с откидным штыком конструкции Семина, был принят на вооружение Красной Армии в январе 1944 года.

Blue Fox
Участник

Финны переделывали стандартный русский игольчатый штык для крепления на карабин обр. 1938 г. путем утолщения трубки, почему же не переделывать в условиях, например, полковой оружейной мастерской штыки для карабинов из винтовочных? На этом фото четкого утолщения за мушкй на стволе не видно, но однозначно этого утверждать не могу, так как был вариант, когда более толстый ствол просто обтачивался до диаметра подходящего для крепления винтвочного штыка.

Partizan-75
Участник

На фото — карабин обр. 1944 года: штык на нем примыкался не снизу, а справа, что мы и видим на фото.

RUBUZ
Участник

а по моему бой уже идет, перед бойцами уже образовалось облако газов.

ZloveGro
Участник

Отличная позиция, стрелок с ПТРС-41 очень грамотно расположился на такой позиции он максимально защищён насыпью, крона дерева еще частично маскирует поднимающуюся пыль.

nazisdeath
Участник

Типичная позиция расчета ПТР для обстрела дороги. Что касается насыпи, то это возможно укрепленная позиция, которую пришлось покинуть для обстрела противника, решившего прорываться не по дороге, а правее.