Расчет советской пушки ЗиС-3 гвардии сержанта Н.П.Нефедова ведет огонь под Берлином

13 ноября 2015 Добавил ZloveGro 11 комментариев
Фото

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
11 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
stankowZloveGroAlex GMUncle MeatHernan Cortes Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Фотограф сделал снимок в момент выстрела. Впечатление, что колёса лафета едва успели коснуться земли после того, как орудие «подпрыгнуло».

Alex GM
Участник

Подпрыгивание при выстреле, характерная особенность ЗИС-3. Немецкий Pak 40 при ведении огня, напротив, зарывался в грунт.

Uncle Meat
Участник

Alex GM:

Интересный факт, а почему?

Hernan Cortes
Участник

Uncle Meat:

Наименее эффективная система гашения отдачи.

Alex GM
Участник

Uncle Meat: Интересный факт, а почему?

На это влияет сбалансированность компоновки орудия и влияния частей орудия друг на друга при выстреле. Исходя из личных соображений, подпрыгивание ЗиС-3 при выстреле, очевидно, обуславливалось особенностью конструкции люльки, при которой накатник расположен выше ствола, следствие чего, центр тяжести у данной, «высокой» конструкции ствол-люлька, был расположен достаточно высоко. Соответственно, при выстреле орудие поддергивало вверх. Кроме того, вероятно, этому способствовали и колеса с пневматическими шинами. У Pak 40 ничего «лишнего» над стволом не было, все механизмы скрыты внутри люльки. Соответственно центр тяжести ниже. Орудие при выстреле сильнее прижимало к грунту. При этом жесткие колесные бандажи способствовали зарыванию.

Uncle Meat
Участник

Alex GM:

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Alex GM
Участник

ZloveGro:

Все верно. Колесо ЗиС-3 не накачивалось и не боялось проколов. Нередко встречаются фото разбитых ЗиС-3 с поврежденными, но не потерявшими форму покрышками. Определение «пневматические» было применено для простоты понимания разницы между цельно литым резиновым бандажом колеса Pak 40 и покрышкой ЗиС-3, заполненной пористой резиной. В целях понимания их различной реакции на механические воздействия при выстреле орудия. По отношению к литой резине, пористая резина является в какой то степени пневматиком, так как имеет в своей структуре замкнутые частицы воздуха.

stankow
Участник

В самый момент, все по настоящему. Прах с земли поднимается вокруг не только от сотрясении воздуха, но и от сотрясении земли. Дульный тормоз поднимает много пыли по сторонам, общий проблем всех ДТ. Станины быстренко окопаны. Никакого личного оружия вокруг, люди работают, не на объектив оглядываются в полном щатном. Ствол откатался, но еще не накатался, клиновый замок еще не открылся, не выбросил гильзу. Не первый выстрел, под ногам заряжающего еще одна болтается. Стрельба с закрытой огневой позиции, необорудованной вообще. Травы нет, но почки разпускаются. Дай бог парням удачи, еще немного !