Расчет советской 152-мм гаубицы МЛ-20 готовится открыть огонь в районе Кенигсберга

10 сентября 2015 Добавил Evgeniy 8 комментариев
Фото
Источник: novostimira.net.
Источники информации о фото:
1. pamyat-naroda.ru
2. goskatalog.ru
Благодарим Homer и slgor за ценные дополнения к публикации.
Категория: Прочее из Восточной Пруссии, Советские войска в бою, Артиллерия СССР
Правообладателем этого фото является ТАСС. Использование фото возможно только с разрешения правообладателя.

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
KKVAlex GMstankowathlon1700ZloveGro Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

На снарядах, лежащих на переднем плане, видна нанесённая на корпус опознавательная окраска (кольцевые цветные полосы под центрирующим утолщением). Что-то похожее нанесено и на лежащие за ними гильзы. Каждому снаряду соответствовала определённая гильза со своим зарядом?

Alex GM
Участник

Николай Победа: Что-то похожее нанесено и на лежащие за ними гильзы. Каждому снаряду соответствовала определённая гильза со своим зарядом?

В случаях раздельного гильзового заряжания, отличительная маркировка наносилась на гильзы с целью обозначения полных переменных и уменьшенных переменных зарядов.

ZloveGro
Участник

Выглядело это так

athlon1700
Участник

Исходя из того что орудие находится в углублении и угла возвышения ствола складывается впечатление, что стрельба ведётся, чуть ли не прямой наводкой.

Alex GM
Участник

athlon1700: складывается впечатление, что стрельба ведётся, чуть ли не прямой наводкой.

МЛ-20 привлекалась для разрушения долговременных огневых сооружений, в том числе и прямой наводкой. Имеются упоминания об использовании МЛ-20 в противотанковых целях.

stankow
Участник

Alex GM:

Да, но такой хорошей позиции перед ДЗОТ-ом не изготовишь. Там все на лету — снялся с тягача, станины, прямая наводка и открываешь огонь, в секунды, некогда гильзы так сложить. А то с 500 м тебя тоже заметили и тоже начали работать. Одно из самых тяжелых «упражнений», самоубийство прямо. С закрытой позиции, да еще такой хорошо оборудованной такого нету, даже адреналин не очень приходит. Размеренная работа, математика, углы, отметки в тетради командира, счет снарядов, доклады по телефону.

Alex GM
Участник

stankow: Одно из самых тяжелых «упражнений», самоубийство прямо. С закрытой позиции, да еще такой хорошо оборудованной такого нету, даже адреналин не очень приходит.

«Адреналин не очень приходит»? Приходилось в составе расчета МЛ-20 работать по противнику и прямой наводкой, и с закрытой позиции? Если да, остается снять шляпу и преклонить голову.

KKV
Участник

Не обязательно МЛ-20, возможно автор комментария служил в артиллерии и развертывание для стрельбы прямой наводкой знакомо ему до кровавых мозолей и ссадин.