Батарея советских 122-мм гаубиц М-30, брошенная на позиции в открытом поле

16 мая 2016 Добавил starpom176 11 комментариев
Фото

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
11 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
MangustAlex GMDINAMITDutik Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Батарея готовилась для стрельбы прямой наводкой — то есть для отражения танковой атаки и очевидно сделала несколько выстрелов -её элементарно прижали огнём к земле и обошли — очень уж большая и уязвимая мишень. Судьба этих пушек -стрелять с закрытых позиций из-за линии фронта — невидимая -она может создать смертоносный огневой заслон.

DINAMIT
Участник

forester18: Батарея готовилась для стрельбы прямой наводкой

Батарея готовилась к эвакуации — станины сведены вместе.

ZloveGro
Участник

Станины свести могли и немцы, для эвакуации.

Участник

DINAMIT вполне возможно Вы и правы — но в любом случае позиции нет — это лобное место .Сделали пару выстрелов и бежать — по Вашему …но немцы либо обошли либо отсекли огнём трактора и всё.Кстати у второй сошки расставлены по-боевому — видно она не собиралась эвакуироваться???

Dutik
Участник

Крайняя гаубица сделала как минимум 6 выстрелов. При беглом огне — минуты полторы, а учитывая особенности стрельбы из гаубиц прямой наводкой — минуты три. Прямой наводкой били первое и третье орудия — средняя гаубица, похоже не успела принять участие в бою, либо била по отдалённым целям.
Орудия стоят на позиции уже не первый день — трава поднялась даже под колёсами и вокруг, где находились расчёты. Смазка из ступицы колеса, где отсутствует защитный колпак, натекла на диск при статичном состоянии орудия. Замки орудий закрыты, прицелы не сняты — покинуты гаубицы были в огромной спешке.

Участник

Dutik Вы в целом очень правы -«покинуты гаубицы в огромной спешке»… или панике…но — если они долго стояли -то почему абсолютно не оборудована позиция? кстати -там дальше левее похоже на дорогу в степи и солидную, как минимум улучшенную. Очень похоже на приморскую степь -идеальная равнина.

Dutik
Участник

Уточню — стояли после того, как были покинуты расчётами. Очевидно, трофейные команды подзадержались. А возможно, не было у немцев на этом участке фронта тягачей, способных транспортировать эдакую «тётю».

DINAMIT
Участник

Dutik: Прямой наводкой били первое и третье орудия — средняя гаубица, похоже не успела принять участие в бою, либо била по отдалённым целям. Оснований говорить, что орудия били прямой наводкой — нет. Равновероятно, что орудия готовились сменить позицию после стрельбы за горизонт. Угол возвышения ствола как раз для буксировки. И станины сведены. А единственное орудие (среднее), которое действительно могло стрелять по «внезапно выскочившим из-за угла танкам», приготовлено для стрельбы по удалённой цели. Также нет признаков спешки при прибытии на позицию. Позиция обычная в степи — на открытом месте, замаскировать не получится. Батарея заблаговременно готовилась открыть огонь: орудия установлены на одной… Читать далее »

Alex GM
Участник

Не стоит особо спорить по поводу того, какой наводкой когда-то орудия вели огонь, в каких положениях находились станины и что происходило во время боя. За то время, когда позиции затянуло травой, «экскурсанты» могли кардинально изменить и изначальное положение частей орудий, и по хозяйски подчистить позиции от «лишних» армейских предметов. О длительности нахождения орудий в данном месте, и о том что хозяйственные экскурсанты здесь уже явно побывали, свидетельствует отсутствующая крышка на ступице колеса. Заметно, что после демонтажа крышки, масло стекало в одну сторону, к грунту. На эксплуатирующемся колесе смазка растекается в разные стороны. Не наблюдается снарядных укупорок, характерных для брошенных артиллерийских… Читать далее »

Mangust
Участник

Вот интересно, я один вижу стреляные заряды вокруг ближней пушки ? Орудие установлено со сведенными станинами и на подпорке для уменьшения вертикального угла наведения и стрельбы прямой наводкой с очень близкой дистанции.

Mangust
Участник

Орудия установлены на линии обороны, по периметру вырыты окопы. Брошены вероятно в связи с прорывом противника на этом участке.