Рабочие cталинградских заводов во время боев в городе

9 сентября 2010 Добавил DenisVp 12 комментариев
Фото

12
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
12 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
10 Авторы комментариев
karusnablydatelcthuPartizan-75 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Igor Brest
Участник

Рабочий в телогрейке и стальном шлеме образца 1940 года с «неудобной» винтовкой Мосина обр.1891/1930 гг. может остановить врага прицельным выстрелом на 2000 метров. Эта винтовка состояла на вооружении русской а потом и советской армии с 1891 до середины 50-х годов,а это 60 лет.Состояла всего из 42 деталей по сравнению с 70 и более у других винтовок.За годы ВОВ было изготовлено более 12 млн. винтовок Мосина. Термин «неудобная штука» навряд ли подойдет этому оружию.

bulbash
Участник

В танк с 2000м из неё можно попасть, в человека прицельным выстрелом нереально, попасть конечно можно случайно, но это уже не прицельный выстрел, а так наобум.

Evgen
Гость

Я так понял тут про прицельную дальность? Так на 2000м никто и не стреляет, это как показатель того, что на 400м можно стрелять ну ооочень уверенно. А вообще из камента тяжело понять- про энергию пули или о прицельной дальности он?

SBM
Участник

Есть ещё такое понятие, как дальность полёта пули. У Мосинки, кажется, ок. 5000 м.

Aleks-1963
Участник

Дальность полёта тяжёлой пули образца 1930 года (с жёлтой головкой) из «трёхлинейки» составляет 5 км. и на всём протяжении является убойной.

SBM
Участник

ae485:

Ещё уточню: 500 м. — это т. н. эффективная дальность, а 2000 м. — прицельная

Partizan-75
Участник

Igor Brest: Это все хорошо, но, к сожалению, как и во многих других образцах нашего вооружения, многие компоненты, в частности, эргономика и удобство использования, принесены в жертву простоте освоения промышленностью и войсками, дешевизне изготовления и эксплуатации. Никто не говорит, что мосинка — плохое оружие. Я сказал, что она весьма неудобна, основываясь на воспоминаниях деда, прошедшего финскую с мосинкой и Великую Отечественную сначала с ней, потом с ППС. Неудобный предохранитель, затвор с горизонтальной рукояткой, пристрелка винтовки с примкнутым штыком, что создавало целый ряд проблем и т.д. Да, она имела неплохие баллистические характеристики, проста и надежна, но при этом неудобна, тяжеловата и… Читать далее »

cthu
Участник

Думаю, многим понятно, что СВТ, для создания и выпуска которой была затраченна масса сил и ресурсов была бы предпочтительней винтовки Мосина. Но в 1941-42 гг.наибольшее значение имела именно простота и дешевизна производства, позволявшая дать войскам хотя бы это оружие, чем никакого (достаточно вспомнить начало 1 МВ и лихорадочные поиски Российской

cthu
Участник

Извините, случайно не туда нажал и комментарий раздвоился. Так вот, достаточно вспомнить начало 1 МВ и лихорадочные поиски Российской империей хоть какого нибудь стрелкового оружия — от США до Японии. Конечно, идеальной винтовку Мосина не назовешь, но лучше она, чем ничего.
И насчет ополченцев — как правильно написал Пикуль, о таких рабочих Паулюс как то не подумал

nablydatel
Участник

обсуждая данную фотографию и приводя характеристики винтовки обр.1891\30г.Вы забыли одну деталь,у ополченца винтовка без штыка поэтому сделать прицельный выстрел далее 200м невозможно.По таблицам стрельбы на дистанции 100м отклонения СТП составят 15см влево и 20см вверх от СТП винтовки с примкнутым штыком.поэтому о дальности 2000м даже говорить не приходится.

karus
Участник

Кучновато сидят, как бы мину не накликали.

Участник

Конструкция слева показывает, что это — ЗКО.