Связист А.Е. Ильченко из 73-го гвардейского стрелкового полка у телефона во время уличного боя в районе Воронежа [1]

3 февраля 2015 Добавил ridalaw 12 комментариев
Фото

12
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
12 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
ZloveGroPostmanslgorPavel_O Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
BORM@N
Участник

Бойцы вооружены самозарядными винтовками системы Токарева (СВТ-40).

Postman
Участник

Фото этой серии здесь уже было:
http://waralbum.ru/121409/

ZloveGro
Участник

Postman: Фото этой серии здесь уже было:

waralbum.ru/121409/

Ракурс шире, связиста же захватили в кадр.

Alex GM
Участник

С учетом даты фото, телефонист работает с достаточно современным, на тот момент, полевым телефонным аппаратом УНА-И-42 образца 1942 года.

Участник

ZloveGro: Ракурс шире, связиста же захватили в кадр.

При чём здесь ракурс? На обоих фото он достаточно широкий и связист должен был попасть в оба кадра. Непонятна разница в датах снимков — в одном случае указан июль-август 1942, в другом — октябрь того же года. И бойцы за телефонистом «во время боя» почему-то застыли практически не меняя позы. Видимо, фото всё же постановочные, сделанные для фронтовой газеты.

Pavel_O
Участник

По идее, по уставу в отделении связи вооружение должно состоять из обычных «мосинок». Так что СВТ-40 появилась за спиной, видимо, уже в боевых условиях.

ZloveGro
Участник

Pavel_O: По идее, по уставу в отделении связи вооружение должно состоять из обычных «мосинок». Так что СВТ-40 появилась за спиной, видимо, уже в боевых условиях.

Необязательно, ИПТАПовцы тоже «по идее» должны иметь на вооружении иметь карабины, а фото попадаются, чуть ли не весь расчёт с ПаПаШами. Тем более фото лето 1942 СВеТок ешё много было в армии и их ещё производили до октября 1942 и поступали на вооружении КА.

slgor
Участник

Alex GM: полевым телефонным аппаратом УНА-И-42 образца 1942 года.

По расположению штепсельной вилки скорее УНА-Ф-42, либо модель УНА-Ф-42-М.

Postman
Участник

К фото, на которое ранее я ссылался выше, были дебаты, почему он держит СВТ за магазин и было мнение, что он опер ствол на что-то за кадром. На этой все видно, не на что не опер, держит на весу.

Участник

Postman: были дебаты, почему он держит СВТ за магазин и было мнение, что он опер ствол на что-то за кадром. На этой все видно, не на что не опер, держит на весу.

А вы пробовали держать СВТ с примкнутым штыком и патронами в магазине «на весу» какое-то время? Мушка «восьмёрку» не рисовала? Упор локтём левой руки в таком положении лишним не будет (имею ввиду бойца слева). А точность стрельбы бойца справа при удержании СВТ за магазин будет такая же, как и при стрельбе из АКМ, удерживаемым не за цевьё, а аналогичным образом.

ZloveGro
Участник

Николай Победа: При чём здесь ракурс? При том, что фото совершенно идентичные. Семён Фридлянд делал два снимка одних и тех же бойцов с разных ракурсов и дистанций. Двух бойцов с СВТ видимо место съёмки были совсем рядом с кирпичами на земле справа, т.к. в кадр попался был ствол винтовки связиста, поэтому он подошёл ближе и похоже на колено даже присел справа щёлкнул фотоаппаратом.(сделал корявый рисунок) А потом с большего расстояния и в кадр попал связист со стрелками. Вы что визуально не видите трещины на стене, дым на заднем плане, элементы амуниции и т.д. Николай Победа: Непонятна разница в датах снимков… Читать далее »

ZloveGro
Участник

Указал, как предположительно устроился фотограф, без захвата в кадр связиста.