Бригадефюрер Ф. фон Шольц награждает Рыцарским крестом штурманна Г. Моумана

14 декабря 2014 Добавил AK73 9 комментариев
Фото

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
PazifistdmitkZloveGroAlex GMHernan Cortes Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
тимур94
Участник

Шольц был «выходцем» из «Викинга». В 1942 г. командовал полком «Нордланд» , включавшим скандинавских добровольцев, а также «финский батальон». Видимо, исходя из его опыта, его и поставили на одноименную и похожую по составу дивизию.

Hernan Cortes
Участник

Вообще то Шольц был выходцем из «Дер Фюрера»…

ZloveGro
Участник

На заднем плане 7,5 cm PaK 97/38 (7,5 cm Panzerjägerkanone 97/38) командиром этого орудия и был Герардус Моуманн. 13 февраля 1943 г. в одном бою южнее Ладожского озера будучи командиром орудия Рак 97/38 на пару с раненым заряжающим подбил 13 советских танков. Семь подбил, находясь у прицела, остальные — руководя огнём. Тип танков неизвестен, но везде указываются «schwere». Автоматически это КВ-1. Кроме этого в этот день, они вместе с другим орудием подразделения, командир Бутс уничтожили ЗиС-3, а Бутс записал в том бою на свой счет два танка. В общей сложности, за 2 недели боёв на счету Моуманна 22 танка. После… Читать далее »

ZloveGro
Участник
Alex GM
Участник

Фото на фоне немецко-французского противотанкового гибрида 7,5 cm Pak 97/38.

Alex GM
Участник

ZloveGro:

Извиняюсь. Печатал комментарий, Вашего еще не было. Радует что мы не ошиблись.

ZloveGro
Участник

Он же на фоне своей пушки.

dmitk
Участник

На то время съёмок не было такой дивизии (11-й). Шольц командовал не дивизией а легионом. А когда летом 43 года формировалась дивизия (ставшей в итоге 11-й добровольческой панцер-гренадёрской «Нордланд» стал её командиром. Если не ошибаюсь Г.Моуманн служил в то время в бригаде «Лангемарк»?!

Pazifist
Участник

Dmitk, о названии подразделений следует писать в «Колонке редактора» на форуме и называть источники. Вы могли бы сделать это? И Вам скажут «спасибо» :))