Солдаты украинской вспомогательной полиции расстреливают евреев в поселке Мирополь Житомирской области

6 ноября 2014 Добавил ridalaw 12 комментариев
Фото

12
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
12 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
11 Авторы комментариев
BaraccudaUSSRJonAlex GMKARELбрат2 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
vacvvn
Участник

Дым от выстрела еще не рассеялся. Женщина повернулась спиной к стрелкам и оплакивает казненного. Ей безразлично, что с ней вот-вот сделают то же самое…

Сержант
Участник

Nokilay: Казнь с особым изуверством — на глазах матери убить ее ребенка

Скорее всего она его держала за руку. А эти … застрелили только ребёнка, так что бедная мать не только видит смерть дитя а ещё и чувствует его боль, агонию.

zenit
Участник

Полицаи в красноармейских шинелях. Нелюди получают удовольствие от содеянного.

ZloveGro
Участник

На заднем плане всё таки немецкие офицеры, контролируют убийства, погоны видно.

Ба-64
Участник

Вокруг полицая на переднем плане порядка десяти гильз. Можно только догадываться сколько это зверство продолжается.

nektonemo
Участник

вот история снимка: Несколько лет назад в Архиве Службы безопасности в Праге были найдены две фотографии, запечатлевшие мрачные события осени 1941 года. 13 октября 1941 года в Мирополе (около 40 километров юго-западнее Житомира) в местном парке были расстреляны 94 еврея, из них 49 были детьми. Тогда никто не знал, что расследование этого дела затянется ещё на 40 с лишним лет. В 1958 году в Праге по этому эпизоду допросили солдата словацкой армии, Любомира Шкворину. По его словам, на тот момент он находился в том районе и нёс службу по охране мостов. Его словацкий командир по фамилии Хруска в один из… Читать далее »

брат2
Участник

Не многие фото так цепляют, как. эта. Где-то была инфа, что 2-х из участвующих в расстреле нашли в 1987 г.

Alex GM
Участник

Дистанция для расстрела из винтовки людей, стоящих на краю рва, слишком мала. Судя по характерным следам на пологом краю рва, перед мальчиком и его матерью, по оставленной здесь кем то ранее одежде и обуви, людей перед расстрелом заставляли спускаться в ров. Вероятно, мальчик отказывается спускаться, мать что то ему говорит, а в это время ее толкают в спину.

KAREL
Участник

Даже на черно-белом снимке видно, что повязка на рукаве двухцветная, желто-блакитная?

Alex GM
Участник

KAREL: повязка на рукаве двухцветная, желто-блакитная?

Отличительным знаком вспомогательных полицейских на Украине была желто-голубая нарукавная повязка со штампом немецкой комендатуры и иногда с изображением трезубца.

Jon
Участник

Колоборанты были осуждены,а после смерти Сталина попали под амнистию и дожили до глубокой старости. Об этом преступлении никто не знал. Дело в том что в Мирополе был небольшой кирпичный завод, а глину добывали именно на том месте где было совершенно это преступления, расстрел жителей. Когда экскаватор на этом карьере набрел на останки, карьер этот сразу закрыли и начали расследование. Это было где-то в конце шестидесятых. Двоих из этих мразей, в том числе и бывшего старосту Мирополя я знал,они работали сторожами кладбищ. Там два кладбища православное и католическое, в народе русское и польское.