Немецкие солдаты подходят к только что подбитым советским танкам БТ-2

4 сентября 2010 Добавил DenisVp 31 комментарий
Фото

31
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
31 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
26 Авторы комментариев
ARSVitaly Cstarpom176anatol.ba Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
volgar
Участник

Экипаж в машине. Не сдались. БТ-2 пулеметный(1 пулемет ДТ в шаровой установке и 2 ДТ спаренных)

alyosha-altay
Участник

Что можно придумать страшнее? Колонна бензиновых танков попала в засаду. Где боевое охранение? Где разведка? Где пехота? Очень больно…

Aleksei778
Участник

Жуткое дело — просто на убой шли. Крупнокалиберный пулемет брал такие танки — сгорали от своей беспомощности, наверное все произошло за какие-то минуты — все три танка разом, экипаж первого только успел башню повернуть в сторону огня, а третий возможно сменил направление и попытался атаковать , ну а экипаж среднего наверняка и не понял в чем дело.

Viacheslav
Гость

У дальнего, вроде ж, башенный люк открыт?

Maxim-gun
Участник

volgar: и 2 ДТ спаренных

Нет, это спаренная установка пулемётов ДА (про вооружение — см. пост к одному из фото с танком БТ-2 в ВА).

Alex63
Участник

У БТ-шки на переднем плане (с развернутой башней) заглушка бойницы для стрельбы из стрелкового оружия вынута. Может, отстреливался наш и, надеюсь, прищучил кого-нибудь из камрадов любопытствующих фрицев. То-то боязливо как подходят. Прямо на цырлах…

Blue Fox
Участник

Кто знает как было, может это и была ГПЗ ( головная походная застава ) силами 1 — го танкового взвода следующая на удалении в несколько километров перед маршевой колонной основных сил. Ребят сожгли, зато основные силы в засаду не влетят. Это ведь тоже обычный подвиг на войне — идти вперед.

ae485
Участник

а что это за предмет висит на башне танка на переднем плане?
вроде как шарик на цепочке.

Daniil
Участник

вроде как шарик на цепочке.

Пробка отверстия для стрельбы из личного оружия

Bek
Участник

БТ-2 еще в 1939 году были переведены в разряд «учебно-боевых», а к 194 году вообще были выведены из состава боевых частей и переведены в учебные подразделения для обучения «до полной выработки моторесурса» с последующей сдачей в металлолом. Какой дух надо иметь, чтобы на такой «бронетехнике» воевать? Почтим память погибших!!!!

alyosha-altay
Участник

Blue Fox:

Это ведь тоже обычный подвиг на войне — идти вперед.

Подвиг не бывает обычным. Смелые люди с большим сердцем погибают первыми. Ребят очень жаль.Эх Подготовленные экипажи да на новую бы технику.

Blue Fox
Участник

alyosha-altay Подвиг не бывает обычным. Смелые люди с большим сердцем погибают первыми. Я считаю, что погибшие танкисты выполняли свой солдатский долг, выполняли приказ. Погибли? Да погибли! Но на их месте могли быть и другие экипажи. А обычным я называю этот подвиг потому, что среди того, что тогда там творилось, а, впрочем, всегда при ведении боевых действий, есть вот такие каждодневные подвиги тех, кто там был. Подвиг пойти в военкомат, подвиг встать из окопа и атаковать, подвиг идти впереди, стоять на важном посту. Для меня это все подвиги, потому что человек переступает через себя ради Родины. Неважно, что был убит через… Читать далее »

SSlim
Участник

вопрос не совсем по теме к танкофилам. давно наболело. что за цепи наматывали на лоб БТ? хорошо видна на головном танке. назначение?

zebra
Участник

SSlim:

Цепи использовались в качестве буксировочного троса.

Участник

Аккуратно идут камрады, наверняка кого- то танкисты завалили через бойницу. Слава героям!

XX
Гость

наверняка кого- то танкисты завалили через бойницу.

Наверняка, целый взвод немцев перебили…
К чему эти категоричные предположения? Мы видим то, что видим.
Никаких убитых немцев нет на снимке. Фотограф явно не опасается выстрела через бойницу. Если бы из танка стреляли, в него бы влепили ещё пару снарядов, да, похоже, увы, в этом нет необходимости…

goiko_mitich_spb
Участник

На заднем плане здание (населенный пункт?), слева колючка.

Значит наступали от деревни, если бы была оборона — их проще использовать стационарно.

То что бензиновые и противо пульная броня — это нормально, все зависит от использования, как броневик, против пехоты, как танк разведки, связи — самое то, ну а боевое охранение, разведка в танковой атаке не всегда обязательна, танки идут разными построениями, ромбом, уступом вправо, веером….

uBaH
Участник

справа на башне и борту первого танка отметины от пуль, правая фара также разбита