Немецкие саперы разминируют дорогу перед трофейным Т-34. Осень 1941 года.

20 июля 2010 Добавил DenisVp 31 комментарий
Фото

31
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
30 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
17 Авторы комментариев
Alex_Top_13APISmurometsDenisVpBek Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

Много ненужных зевак, непрофессионально. Дальний сапер щуп вообще слишком под большим углом держит. Самые осторожные и правильно поступающие — два солдата в колее от левой гусеницы за танком.

mihel
Участник

Это съемочная группа Михалкова, вон и флаг для подъема на корме приготовили ;)

StanZ
Админ

mihel, еще одно флудерское сообщение — в премодерацию навсегда.

SBM
Участник

Гармоничный, всё-таки, танк Т-34. Приятно посмотреть.

Mihey
Участник

Интересно, а крест на башне от руки нарисован или какие-то трафаретки существовали?

Blue Fox
Участник

Mihey

Интересно, а крест на башне от руки нарисован или какие-то трафаретки существовали?

Определенно существовал стандарт и соответственно трафарет, но в данном случае склоняюсь к мысли, что малевали быстро-быстро от руки судорожно оглядываясь во все стороны чтобы свои не подбили ненароком! Отсюда и качество рисунка неважнецкое :) А параллельно на корму крепили флаг чтобы парни Геринга не влепили :)

duckkiev
Участник

Если присмотреться, флаг лежит на корме танка.
И чтобы его не сдуло насыпали земельки.

EVGEN_B
Участник

Зольдатен уверены что на пути установлены только противотанковые мины, поэтом у не боятся наступить на них, держатся плотным строем.

a123 b123
Участник

duckkiev: И чтобы его не сдуло насыпали земельки.

а земля ли это? может маскировочная сеточка?

Blue Fox
Участник

EVGEN_B

Зольдатен уверены что на пути установлены только противотанковые мины, поэтом у не боятся наступить на них, держатся плотным строем.

Опасное заблуждение, даже если эти мины выставили они сами пару часов назад, есть определенные правила которые ни в коем случае нарушать нельзя, ведь попади сапер щупом по взывателю ( вполне возможен такой вариант судя по растяпе — саперу вверху) нет 100 процентной гарантии что не произойдет взрыв.

a123 b123
Участник

хотя вру, скорее всего это набрасывается с гусениц, с ведущих колёс при движении вперёд

tsg
Участник

Следует обратить внимание, что немцы сразу модернизировали Т-34: установили радиостанцию, добавили боковые смотровые щели, а также оптику для командира танка и наводчика. Боковые щели, как мне кажется, разумная вещь, а на наших танках их так и не появилось. Может кто просвятит по этому вопросу?

Magnum
Участник

tsg: Боковые щели, как мне кажется, разумная вещь, а на наших танках их так и не появилось. Может кто просвятит по этому вопросу?

«Боковые щели» изначально стояли на серийных Т-34. Проблема была от них избавиться, а не добавить. У себя немцы успешно искореняли всякие «боковые» отверстия на башнях. )))

Blue Fox
Участник

Признаться, так я не увидел на фото изменений в конструкции танка безусловно внесенных немцами…

SBM
Участник

tsg: установили радиостанцию,

Радиостанции не видно, но антенна на своем штатном месте для тридцатьчетверки. Мне кажется, что в 41 году немцы только знакомились с Т_34 и определяли фронт доработок.

Bek
Участник

Наверное это какая-то тренировка. Уж больно все расслаблены. Трое (офицеры?) рядом с действующими саперами похожи на инструкторов (эказаменаторов). В боевой обстановке такая расслабленность (половина народа даже без оружия) непростительна. А танк действительно «в родне». Приваренные боковые смотровые башенные приборы, буксирные приспособления, ящик ЗИП говорят только о том, что танк скорее всего еще довоенного выпуска.

Carl-Gustaf
Участник

Blue Fox :ведь попади сапер щупом по взывателю ( вполне возможен такой вариант судя по растяпе — саперу вверху) нет 100 процентной гарантии что не произойдет взрыв.

Ув.Blue Fox сли вы сейчас говорите про противотанковые мины ,то я с вами в корне не согласен т.к. давление на взрыватель у них от 120-400 кг. поэтому щупом инициировать взрыватель невозможно.

Alex_Top_13
Участник

Это справедливо только в том случае, если ПТ-мина не снабжена никакими дополнительными сюрпризами, элементами неизвлекаемости, не уложена в паре с противопехотной миной или просто растяжкой для ловли саперов и просто зевак