Танки и пехотинцы 11-й танковой дивизии вермахта под Волоколамском

26 августа 2010 Добавил Timon 13 комментариев
Фото
Благодарим Pazifist за ценные дополнения к публикации.
Категория: Битва за Москву, PzKpfw III

13
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
13 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
11 Авторы комментариев
MetralhadorInspektorAleksei778Konynicpel Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
lemniscate
Участник

а где голова у танкиста 21 машины?

Blue Fox
Участник

lemniscate

а где голова у танкиста 21 машины?

Где? Где? По штату не положена! :) А вообще, он просто нагнул голову. например, чтобы свериться с картой…

Blue Fox
Участник

Зябко пехотинцам, воротники на шинельках подняли.

DenisVp
Участник

Blue Fox: Зябко пехотинцам, воротники на шинельках подняли. Конечно холодно. Думаю фото сделано в период со второй половины ноября — до середины декабря 1941 г. А морозы тогда местами и до 30-ти градусов доходили. В книге «1941 год глазами немцев» описан случай, когда один немецкий командир радировал командованию «Очень холодно — желаем атаковать!». Ему ответили: «Кого атаковать?». Он в ответ: «Неважно кого — главное атаковать! Холодно!». В итоге ему дали разрешение на атаку какой-то маленькой деревушки и к ночи, после нескольких переходов из рук в руки немцы ее заняли. Просто там сохранилось несколько сараев и за них и наши и… Читать далее »

Afganec53
Участник

Потому и зябко, что 41-й. Думали в этому времени на Red square промаршировать. Хорошая теплая одежда появилась после Московского сражения.

василий
Участник

Слева виден краешек хилого забора, похоже немцы на выходе из деревенской улицы и ждут какую-то команду.

doc-Zoidberg
Гость

В ВА есть фото PzIV на балканах, с таким же изображением какого то монстрика с мечем. http://waralbum.ru/20732/
Интересно это танки из того же подразделения, или этот символ был широко распространен просто? Мне кажется это чудище я уже не первый раз встречаю на броне германских танков.

DenisVp
Участник

doc-Zoidberg: Интересно это танки из того же подразделения, или этот символ был широко распространен просто?

Это танки 11-й танковой дивизии. Монстрик — это призрак с мечем — являлся эмблемой данной дивизии, а если быть еще точнее — то 15-го танкового полка этой дивизии. Полк стал известен, как «Полк призрак» во время вторжения во Францию в 1940 году. Он тогда входил в состав 5-й танковой дивизии. Французы были в шоке, когда этот полк появился там, где его совсем не ждали.

nicpel
Участник

doc-Zoidberg
«Монстрик с мечём» это призрак,эмблема 11 ТД вермахта.11-я дивизия получила прозвище «дивизия-призрак» (Gespensterdivision) после того, как 15-й танковый полк, входивший в её состав, был назван «полком-призраком» французами, захваченными в плен, во время Французской кампании тогда ещё в составе 5-й танковой дивизии.
Нашёл здесь: http://www.mihistory.kiev.ua/IIWW/reich/Tank_vojska/PD/11.htm

Kony
Участник

То что не видно леса ,не значит,что его нет на горизонте.В старину леса вокруг деревень обычно выкорчёвывались и засаживались(засеивались)с.х.культурами.Что имело двойную пользу:во первых уменьшались «транспортные и прочие издержки»,а во вторых увеличивалась противопожарная безопасность.Село,или деревня могло(а) находиться в пойменной части какой-нибудь реки,где чаще всего встречаются не леса,а луга.По времени снимка можно предположить,что это конец октября,в 1941 году зима началась именно в конце октября,или ноябрь…снега мало и немецкие танки не встали на морозе.

Aleksei778
Участник

Однозначно мороз уже сковал землю — проезжающий танк не оставляет «грязный» след — значит дорога промерзла, как минимум 12-15 градусов и уже не меньше недели-полторы, скорее всего первая декада ноября 1941 года.

Inspektor
Участник

Вот эти же танки в профиль. Видать пехотинцы соскочили, когда танки подошли к деревне.

Metralhador
Участник

В очередной раз «вижу» снежные заносы и сугробы по крышу танка, которые так мешали наступлению на Москву вермахта!Судить о температуре, конечно, сложно, но по ощущениям от фото- не мёрзнут гансы. Ни единой попытки намотать на себя что-то дополнительно. А слышал я свидетельства о надевании ими женского нижнего белья на головы. Правда это уже совсем в другом месте.