Ополченцы Кировского завода проходят строем по улице

11 июня 2010 Добавил DINAMIT 13 комментариев
Фото

13
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
13 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
Uncle Meatstarpom176vova potomokVIACHESLAV IIIPartizan-75 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Dee Snider
Участник

У меня дед ушел с Кировского…и все…следы теряются.

Muholov
Участник

Любят у нас демонизировать войска НКВД. А ведь это в том числе и пограничники. И участие войск НКВД в боях было намного шире, чем это известно. К примеру, 10-я стрелковая дивизия НКВД СССР принимала активное участие в обороне Сталинграда. Фактически приняла вместе с ополченцами первый удар.

savvara
Участник

Сильные духом люди! Таких можно убить, но победить — никогда!

nikolay7
Участник

10-я стрелковая дивизия НКВД СССР понесла тяжелые потери. Бойцы(бывшие милиционеры) сражались храбро и,главное, очень грамотно. Им поставлен памятник у реки Царица. Но об этом не хотят «современные» историки и кинематографисты вспоминать. Выгодно показать НКВДшника как упыря какого-то,главной целью которого побыстрее убить соотечественника. Но люди-то реально за Родину погибли. Я что-то не нашел конкретики в литературе, чтобы заградотряд расстрелял какую-то отступающую роту, взвод.

savvara
Участник

nikolay7: Я что-то не нашел конкретики в литературе, чтобы заградотряд расстрелял какую-то отступающую роту, взвод.

Думаю и не найдёте. Это только в кинофильмах типа «Штрафбат» и песнях вроде «Эта рота», заградотряды расстреливают отступающих. И не мудрено, подобные опусы создаются не воевавшими в ВОВ людьми, но считающими, что они знают лучше и больше, чем те кто воевал.

cthu
Участник

По логике сценаристов фильмов «Гу-Га», «Штрафбат» и им подобным органам госбезопасноти СССР, в том числе и НКВД, нечем было занятся, кроме как отстреливать отступающих. Я в свое время искал документально подтвержденные факты о расстрелах заградотрядами отступающих, но ничего, кроме 1 рассказа, пересказанного одним товарищем якобы со слов ветерана не нашел (да и то он очень напоминал эпизод фильма «Враг у ворот») Если разобраться, то в июле 1941 г. ГКО предоставил особым отделам право ареста изменников и дезертиров, а в необходимых случаях и расстрела их на месте. Однако в октябре 1942 г. ГКО отменил внесудебные расстрелы и обязал особые отделы передавать… Читать далее »

Al.Baranec
Участник

ну да. только большинство смотрят по говноящику всякие штрафбаты и утомленные солнцем. и ненавидят своих предков, благодаря которым сейчас живут.

Partizan-75
Участник

О времена, о, нравы… Да, молодежь в массе своей воспринимает историю через ящик. Но
это не умаляет подвига наших дедов…. Посто выводит его на несколько иную ступень восприятия.

VIACHESLAV III
Участник

У меня дед ушел с Кировского…и все…следы теряются.

Бойцы Кировского ополчения держали в июле-августе 1941 г. т.н. Лужскую оборонительную линию. «Кировцы» находились в секторе Кингисепп-Волосово, ближе к Кингисеппу. Так что, возможно, ваш дед похоронен в одной из братских могил в тех местах.

vova potomok
Участник

Возвращаясь к теме по «демонам-НКВДшникам» — мой дед служим старшим сержантом отдельного конвойного полка НКВД на Дальнем Востоке. На фронт попал в первые месяцы. Про войну практически не рассказывал, больше бабка. Так вот — он два раза был в окружении и после выхода также проходил через проверку. Надоверить фактам а не лжеисторикам современного разлива.

starpom176
Участник

Для общей информации, коротко: Сначала были контрольно-заградительные отряды. Организованы в конце июня 1941. Задача: борьба со шпионами, диверсантами и дезертирами. Следом появились особые отделы со своими оперативными подразделениями. Основная задача: борьба с дезертирством. Далее издан известный приказ №227 «Ни шагу назад». Армейские заградительные отряды не имели никакого отношения к войскам НКВД, они действовали в составе стрелковых дивизий РККА, комплектовались за счет их личного состава и подчинялись их командирам. Заградительные отряды войск НКВД по охране тыла (погранполки НКВД) вели борьбу в прифронтовой зоне с дезертирами, РДГ противника и т.п.
Источник: пятитомник «Органы госбезопасности СССР в Великой Отечественной войне»

Uncle Meat
Участник

Al.Baranec:

К сожалению вы правы. Американская пропаганда по ящику.