Взорванная башня бельгийского форта Эбен-Эмаэль

13 июня 2010 Добавил Viktor 10 комментариев
Фото

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
10 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
тимур94alex75GiraffeViktormax454 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

Это башня с двумя 120-мм орудиями с круговым сектором обстрела, в отличие от других двухорудийных 75-мм установок » Север » и » Юг » из-за своих размеров не была опускающейся. Два броневых слоя с амортизирующей прокладкой для предотвращения отклола нижней брони при попадании в башню. Общая толщина купола 60 см. Башню немцам удалось вывести из боя только зарядом 1 кг ВВ взорванном в стволе орудия.

alyosha-altay
Участник

Как-то удивительно! Где же доблестные пулеметчики которые должны не подпустить диверсантов к орудиям?

Corsair09
Участник

Если я не ошибаюсь, то немцы добрались туда на планерах.

Blue Fox
Участник

alyosha-altay

Как-то удивительно! Где же доблестные пулеметчики которые должны не подпустить диверсантов к орудиям?

» Проворонили » бельгийские пулеметчики свое » счастье «!

cthu
Участник

В северном пулеметном каземате находилось 5 чел. из 21 по штату. Боеприпасы хранились в запечатанных коробках, открывать которые без приказа было запрещено. Южный пулеметный каземат был вообще пуст, т.к. его расчет был задействован на разборке административных зданий. Из 4 зенитных пулеметов 2 заклинило. Вообщем, немецким десантникам очень сильно повезло.

max454
Участник

Понятно, а то я когда смотрел реконструкцию, никак не мог понять — почему парашютистов не покрошили в капусту, ведь они садились практически в центре сектора обстрела.
Вообще конечно это все странно, ведь война то уже давно шла, а тут вдруг, на стратегическом объекте такие меры предосторожности, словно там одни таджики служат.

Giraffe
Участник

Это не «свалились, как снег на голову». Это или предательство (скорее всего) или, скажем так, преступная халатность. Напоминает июнь 41

alex75
Участник

Ствол как будто газом срезали, а не взорвали.

тимур94
Участник

cthu: ообщем, немецким десантникам очень сильно повезло.

Тут не только и не столько везение. Весь штурм форта несколько недель отрабатывали на макете, точно воссоздающего всю внутреннюю начинку форта вплоть до того, в какую сторону открывались двери. Каждый участник операции четко знал, что он должен делать и кого в случае чего заменить. Уникальный слуучай- такая ответственная операция была обезглавлена в самом начале (над территорией Геррмании отвязался планер с обер-лейт. Витцигом- командиром группы)и тем не мнее прошла успешно- возглавил операцию следущий по старшинству фельдфебель Венгель.Ну и раслабленность бельгийцев, слишком полагавшихся на мощь укреплений.