Мурманск после немецких бомбардировок

26 мая 2010 Добавил DINAMIT 12 комментариев
Фото
Правообладателем этого фото является ТАСС. Использование фото возможно только с разрешения правообладателя.

12
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
12 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
dad67ToxisSilbiilya1975pman without name Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
василий
Участник

Пейзаж тоскливо-унылый после варварских бомбардировок,немцы однако не делали ковровое бомбометание в отличие от американцев?.

mihel
Участник

На фото один или два сгоревших барака- печки однотипные, и расположены очень близко

FAE
Участник

Там не два барака сгорело. Видно же что почти до самого залива одни трубы и справа и под горкой)

zritel
Участник

Существует ряд фото по этому сюжету, показывающих вполне «ковровый» результат бомбардировок. Действительно, «одни трубы до самого залива»…

savvara
Участник

В Мурманске преобладали деревянные дома. Немцы применили большое количество зажигательных бомб. Поэтому деревянные постройки сгорели, а печные трубы стоят неповреждённые.

Nord134
Участник

Господа, как житель Мурманска, могу сказать, что, частично в старых райнонах подобные, деревяшки преобладают до сих пор, правда отстроеные заново немцами. В случае пожара, горят, как спички. Даже не обязательно зажигательные применять!

man without name
Участник

Nord134

И я как житель Мурманска тоже могу это подтвердить.
Горят они так, что мама не горюй..

пирог
Участник

Интересные вы ребята,причем здесь деревяшки? Долбили немцы город от души,нашим источникам не верите,почитайте союзников,но главной целью был порт.К счастью какая никакая ПВО там была,а город прикрыт совершенно не был…Наиболее тяжёлой была бомбардировка 18 июня 1942 года.Германские самолёты сбрасывали на преимущественно деревянный город тяжёлые фугасы, а следом зажигательные бомбы. Из-за сухой и ветреной погоды пожар распространился от центра до северо-восточных окраин Мурманска. В ноябре 1945 года по решению правительства Мурманск был включён в число пятнадцати городов страны, наряду с Москвой и Ленинградом, восстановление которых объявлялось первоочередной задачей.

Silbi
Участник

Бедная бабушка, смотрит так печально… Куда ей возвращаться — все сгорело.

Toxis
Участник

Могу лишь добавить, что в Мурманске на начало войны было лишь одно каменное здание. Если я не ошибаюсь это было вспомогательное здание при вокзале (здание стоит и сейчас).

А что до того, что сейчас в Мурманске остались целые районы деревяшек так это бред полный…

dad67
Участник

Toxis: Могу лишь добавить, что в Мурманске на начало войны было лишь одно каменное здание. Заблуждение. Уже хотя бы потому, что на этом сайте выложено фото со сбитым Bf-110 на заднем дворе ДК Кирова. Там отлично видно, что здание кирпичное. Кроме того, посмотрите фото немецкой авиаразведки (в сети есть) — на них чётко видно, что старый ДМО уже был на ул. Шмидта, кварталы «капитанских» домов между пр. Ленина (тогда — Сталина)и ул. Самойловой, школы №1 (на Тарана) и №2 (пр. Ленина), дом за памятником Ленина, здание Облдумы, «сталинки» на Пяти углах — всё это уже было. Даже памятник Кирову уже… Читать далее »