Атака советской конницы

30 января 2014 Добавил ridalaw 9 комментариев
Фото

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
9 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
gangrel123Blue FoxAnatoliyMogrin Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Vogul
Участник

Поднятый кавалеристом ППШ выглядит непривычно для конной атаки.

Vedmedik_D
Участник

Да какая разница, ППШ или шашка, эффективность всё равно стремится к нулю

Участник

Vedmedik_D: эффективность всё равно стремится к нулю

Если вдуматься, трагическое фото. При изобилии у немцев автоматических видов оружия и танков всадник с сабелькой и на лошадушке — просто мишень для уничтожения.

sep72
Участник

Похоже что дым на заднем плане подмонтирован в основной снимок с конницей.

ogrin
Участник

При грамотном использование кав.корпуса и кав.дивизии были страшной силой. Почитайте про рейды Доватора, или бои 17 казачьего кав.корпуса, под Кущевской в августе 1942. Два года назад навещали ветерана, к сожалению уже умер, он служил в кавкорпусе. Одна из девочек волонтеров когда услышала что он кавалерист спросила «А вы что с шашкой на танки скакали», ветеран очень обиделся, полчала рассказывал, что за 2 года войны 43-45, он в «лаву» скакал всего 4 раза и то за отступающей пехотой, а так прискакали, коней в лес и рыть окопы. А в основном, пехота прорвала фронт, они в рейд по тылам. Немцы очень боялись… Читать далее »

AnatoliyM
Участник

Если не ходить в сабельные атаки, то конные подразделения на тот исторический момент были весьма эффективны, так как их мобильность превышала пехотные и даже моторизованные (в условиях нашего бездорожья) части.

Blue Fox
Участник

Nikolai Anichkov: Если вдуматься, трагическое фото. При изобилии у немцев автоматических видов оружия и танков всадник с сабелькой и на лошадушке — просто мишень для уничтожения.

Абсолютно верно, но есть одно но, все зависит от того, как применять кавалерийские части. Это зависит и от противодействия противника и от рельефа местности. В конце концов, это прежде всего мобильные подразделения, способные драться в пешем строю.

Участник

Vogul:

Вполне может быть, что это ППС.

gangrel123
Участник

Хочу заметить, что последняя (из мне известных) успешная сабельная кавалерийская атака была проведена 1 марта 1945 года.