Советский генерал Павел Ротмистров у танка Т-34 в Кировоградской области [1]

4 июня 2010 Добавил Dean 14 комментариев
Фото
Фото добавлено пользователем, но описание изменено редактором проекта.
Источник информации о фото: visualrian.ru
Благодарим Homer за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Освобождение остальной Украины, Командование советских войск, Т-34

14
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
12 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
HomerPepeReinaCABALZloveGro Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

Судя по экипировке Ротмистров не только стрелками на карте двигал, но и лично детально изучал обстановку на фронте.

athlon1700
Участник

Судя по 34-ке скорее всего зима 42-43гг. Башня с раздельными люками, да и катки в перемешку с резиной и без. Но можеть быть и годом позже, если 34-ка везучая попалась.

kvn-63
Участник

А что-за квадратик на башне, заплатка?

anatol.ba
Участник

athlon1700: годом позже,

он командовал армией.

cthu
Участник

Без него и Жадова еще неизвестно что было бы на южном фасе Курской дуги, по сути они свои контрударом спасли всю ситуацию. При этом лично я уважаю его за честность признаться, что наши танки утратили превосходстов над новыми немецкими в 1943 г. Первому заместителю народного комиссара обороны Союза ССР — Маршалу Советского Союза тов. Жукову В танковых боях и сражениях с 12 июля по 20 августа 1943 года 5 Гвардейская Танковая Армия встретилась с исключительно новыми типами танков противника …при столкновении с перешедшими к обороне немецкими танковыми частями мы, как общее правило, несем огромные потери в танках и успеха не… Читать далее »

DINAMIT
Участник

cthu: прошу Вас…сломать консерватизм и зазнайство наших танковых конструкторов и производственников и со всей остротой поставить вопрос о массовом выпуске уже к зиме 1943 г. новых танков, превосходящих по своим боевым качествам и конструктивному оформлению ныне существующих типов немецких танков.

По стилю изложения видно, что офицер он был грамотный. И при этом инициативный.

odessa
Участник

(ротмистров)этот рубеж надо взять.к атаке товсь.

vnuktankista
Участник

Про то как Ротмистров, еще будучи полковником, командиром 8й тбр (будущая 3я гв ттбр, костяк 7тк) сдерживал немцев под Калининым осенью 41, хорошо написано в мемуарах А.В.Егорова «С верой в победу», доступна на милитере. Отмечены частые случаи пренебрежения разведкой, в результате чего танки или вязли или гибли. Не знаю. Дед воевал под началом Ротмистрова с 09.41 по 10.42 и читать о том, как Ротмистров вслепую отправлял танкистов без карт и атрподдержки мне тяжело.

Ivan
Участник

Да нормальный он был командир. Это в последнее время появилась куча «спецов», которые цитирует какие-то непонятные якобы достоверные источники. На того же Жукова столько грязи выливают, мама не горюй. Прочитал у кого-то из таких что типа на курской дуге мы потеряли 6000 танков, немцы типа 800-1000. На этом месте меня стал мучить закономерный вопрос — если за неполный месяц боев на сравнительно небольшом участке фронта (по сравнению с общей протяженностью) такие потери, то как после этого наши войска еще и в наступление то перешли?? У нас танки из воздуха появлялись? И ведь врут и не краснеют.

ZloveGro
Участник

Ещё снимок.

CABAL
Участник
Участник

генерал в спортивном лыжном костюме ? , или что это.Ни погон , ни нашивок, как на даче -посылает гонца-танкиста в магазин. Я на БМП -тоже в магазин гонял.

PepeReina
Участник

Это что-то неуставное, но явно тёплое и удобное.

Homer
Редактор

генерал в спортивном лыжном костюме ?

Ну конечно — спорткостюм с меховым воротником, спецпошив для генералов-лыжников. А если серьезно, то одежда Ротмистрова больше похожа на утепленный лётный комбинезон или меховые штаны с курткой, типа американской B-3, подобную носил и генерал Паттон.
Вот только в отличие от американца Ротмистров звезд на куртке не рисовал. А по поводу

Ни погон , ни нашивок

— Ротмистров не в штабе и не на строевом смотре, да и явно не на даче, хоть и сменил для съемки шлемофон на папаху — продолжает управлять подчиненными ему частями, используя радиостанцию стоящего рядом танка.