Немецкая тяжелая САУ «Фердинанд» и ее экипаж

2 июня 2010 Добавил Viktor 20 комментариев
Фото

20
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
20 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
Alex GMNOWICKARELKazimirchikDelta Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

Мехвод по-деловому даже не стал вылезать из люка ради фото.

Klausewitz
Участник

возможно в целях безопаснот на случай «чего». У немцев всегда один член экипажа должен оставаться был в машине, что ночью во время сна, что в любое другое время

Kony
Участник

СССР ,лето ,скорее всего 1943 год , Курская дуга.Никополь-осень-зима 1943-44,в Тернополе рельеф более холмистый

Linx
Участник

Лобовая броня, как и серьги коуш впечатляют!

Горыныч
Участник

Klausewitz: У немцев всегда один член экипажа должен оставаться был в машине, что ночью во время сна, что в любое другое время

Можт года с 1942-го, про кавалерийские рейды первой военной зимы, по ближним тылам немцев, участник этих рейдов по телевизору рассказывал примерно так:»Воевали немецкие танкисты культурно, тоесть днём воевали, а ночью спали, а спали они в хате…»
Чем и обуславливалась их удачное рейдирование против толи Гота, толи Гудериана, кого точно не помню.

Nord134
Участник

Это лето 43-го, Курская дуга. Когда впервые были применены эти машины. Их было всего построено около 90 штук (94 или 96, точно не помню), так как эта ходовая система проиграла «тендор» на испытаниях, и будущим «Тигром» не стала. Однако Ф. Порше пользуясь личным знакомством с фюрером был слишком самоуверен, что еще до испытаний на собственне средства сделал 90 экземпляров. В последующем, в связис проигрышем на них налепили 200 мм броню, поставили 88 мм пушку, обозвали «Фердинандом» и отправили на Восточный фронт. Там почти половина из них огребла, в основном благодаря авиации. Там же был захвачен экземпляр, который сейчас храниться в… Читать далее »

savvara
Участник

Nord134: Там почти половина из них огребла, в основном благодаря авиации. В приложении к докладу генерала-инспектора танковых войск Г.Гудериана, направленном начальнику штаба сухопутных войск генералу Цейцлеру от 17 июля 1943 года по поводу боевого использования «фердинандов» на Курской дуге, среди прочего говорится следующее:…Потери. 19 «фердинандов» (в основном из-за прямых попаданий артиллерийских снарядов, 4 из-за короткого замыкания и последующего затем пожара). В отчёте советской комиссии, которая осмотрела повреждения штурмовых орудий «фердинанд», оставленных немецкими войсками в районе ст. Поныри — с/х 1-е Мая, из 21 САУ — 20 подорвались на минах, фугасах, подожжены бутылками КС, повреждены попаданиями артиллерийских снарядов калибром от 76,2… Читать далее »

savvara
Участник

В апреле 1945-го, два «элефанта» были потеряны на южных подступах к Берлину в районе Цоссена. Два оставшихся отошли в Берлин, где 1 мая были захвачены частями Красной Армии в районе Карл-Август-Плац. Таким образом, подавляющее большинство «Фердинандов» и «Элефантов» были потеряны в 1943-45 гг. на советско-германском фронте.

savvara
Участник

Viktor: («Бронетанковая техника Германии. 1939 — 1945»). Уважаемый Viktor! Вы предоставили информацию Барятинского. Его справочник вышел в свет в феврале 1996 года. Я привёл сведения из книги Коломийца «Фердинанд».Бронированный слон профессора Порше», которая была опубликованы в 2007 году. Возможно, у Барятинского в то время была не точная информация. В книге Коломийца, вся его информация подтверждается фотографиями и конкретными документами. В ней нет сведений и фото указывающих на использовании «Элефантов» в Арденнах. При этом есть подробная информация о применении САУ в Италии, где безвозвратно было потеряно всего 8 (восемь) «Фердинандов»/»элефантов» за период с февраля по август 1944 года. Остальные 82 САУ… Читать далее »

Krater
Участник

Уважаемые камрады ! Лобовую броню Фердинанда что-то пробивало из наших танковых пушек ? Наверное только 152 мм ???

Delta
Участник

Горыныч: Можт года с 1942-го, про кавалерийские рейды первой военной зимы, по ближним тылам немцев, участник этих рейдов по телевизору рассказывал примерно так:»Воевали немецкие танкисты культурно, тоесть днём воевали, а ночью спали, а спали они в хате…»

Чем и обуславливалась их удачное рейдирование против толи Гота, толи Гудериана, кого точно не помню.

Отто Кариус писал, что в танке не одну ночь провел. И вши там же и обморожение и прием пищи. И это командир роты. Что уж говорить о простых панцерзолдатах

KAREL
Участник

Странно, но двубортный китель с двумя рядами пуговиц полагался только служащим ВМФ. Откуда он у самоходчика?

Alex GM
Участник

KAREL:

Бойца могли «списать» с флота в сухопутные, а некоторая морская одежка естественным образом у него сохранилась.

Kazimirchik
Участник

Alex GM: а некоторая морская одежка естественным образом у него сохранилась.

Морской китель чёрный. А на бойце не шинель ли самая обычная?

KAREL
Участник

Kazimirchik: А на бойце не шинель ли самая обычная?

На фото воротник с петлицами, на шинели петлиц не было.

Alex GM
Участник

Kazimirchik: А на бойце не шинель ли

Заметно, что у сего швейного изделия отсутствуют длинные полы, характерные для шинели.

NOWIC
Участник

http://waralbum.ru/103728/
Швейное изделие как у пленного слева. И вроде даже черное.

Alex GM
Участник

Этот же сюжет с другого ракурса.