Тела германских парашютистов из 6-го парашютно-десантного полка, убитых в бою с американскими десантниками

2 июня 2010 Добавил Topper Harley 19 комментариев
Фото

19
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
19 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
14 Авторы комментариев
Alex GMBlue Foxсиберианigorsldk2009громобой Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
василий
Участник

Страшны лики смерти…

Blue Fox
Участник

Привлекает внмание необычный карман на бедре у парашютиста на 3-х пуговицах, интересно его назначение — для дополнительной свободы движений при десантировании или эрзац-карман с возможностью погреть руки ?

Fox_83
Участник

Не парашютисты как таковые, конец войны-это уже не элита элит, а так
мишени №8

Blue Fox
Участник

Fox_83 Не парашютисты как таковые, конец войны-это уже не элита элит, а так мишени №8 То что немецкое командование отказалось от идеи крупных десантных операций, совсем не значит что пострадала или исчезла квалификация у тренированных и обученных профессионалов — парашютистов. И использовали их как раз как элитную пехоту. Десять заповедей немецкого парашютиста 1)Ты элита немецкой армии. Твоя единственная цель — битва. Ищи ее и постоянно тренируйся, чтобы быть готовым выдержать любое испытание. 2)Развивай чувство истинного товарищества, ибо вместе со своими товарищами ты восторжествуешь или умрешь. 3)Не говори много и будь неподкупен. Мужчины действуют; Женщины болтают. Болтовня приведет тебя к могиле.… Читать далее »

Горыныч
Участник

Blue Fox: совсем не значит что пострадала или исчезла квалификация у тренированных и обученных профессионалов — парашютистов. И использовали их как раз как элитную пехоту.

Всё верно, и у нас такое было. В 1941, наши парашутные дивизии, в связи с нехваткой самолётов, были превращщены, в элитную пехоту.
Но возикла проблема, при их специфике, десантные дивизии, не имели не тяжолой артилерии, ни танков…
И как следствие несли слишком ббольшие потери. Что говорит о том, что немецкие десантники, к концу войны, старый, действительно обученный состтав, могли и потерять.
Так что и не зннаю.

Vudi-Vudi
Участник

Фото показывает обратную сторону войны еслиб эти солдаты могли хоть на миг увидеть за четыре года до этого и не токо они што-то подобное што вот так как забитый скот закидают в кузов грузовика и повезут куда-то закапывать в какую нибуть помойную яму наверное большинство протрезвелобы от мифа не уязвимости, а что касается того что написано выше что это мишени и не элита то это полный бред! даже еслиб у них был огромадный багаж военного опыта то и с ним они здесь уже ни чегоб не зделали против троекратного превосходства сил противника потому как чюдес не бывает бывают они только… Читать далее »

Ramcke
Участник

«…wer weist ob die morgen fur uns auch noh lacht?…»для этих завтрашнего дня уже не будет.

василий
Участник

Vudi-Vudi послушай песню Окуджавы «Маркитанка» еще будут на земле войны, и появяться новые командиры и будут солдаты обживать новые вечные квартиры.Таков смысл.

KAREL
Участник

Судя по петлицам погибших, один из них был рядовым (одна птичка), а второй капитаном (три птички + дубовые листья).

Sherekhan
Участник

необычный карман на бедре у парашютиста на 3-х пуговицах

Прорезь в десантных брюках для вкладывания внутреннего протектора на колено перед прыжком. Справа дополнительно в районе колена был карман для стропореза на 2х кнопках.

qwerty13
Участник

Почему никто не обратил внимания на три ранения в голову у десантника?Стреляли в затылок или в голову спереди? Калибру какого оружия могут пренадлежать, такие достаточно большие пулевые отверстия?

igorsldk2009
Участник

Может просто расстреляли из COLT M1911 cal.45 ACP (11,43 мм). Первую пулю пустили в упор в глаз, пока оседал вторая пуля выше легла. И вокруг ран обожгло выхлопом.

сибериан
Участник

igorsldk2009:

Отверстия входные, это точно. И их два.
На этом фото ожога скорее нет, чем есть. Не видно и копоти — значит, дистанция выстрела не меньше 5 м. Мне тоже кажется, что-то скорострельное калибром около .50 — попали 2 соседние в ленте пули.
Кроме Кольта, подходит Браунинг М2.

громобой
Участник

Уважаемый сибириан, позволю не согласится с вами. От попадания браунинга «Ма дьюс», его тяжёлой пулей,голову ему разорвало бы как гнилой арбуз,скорее всего это попадание Кольта или «томиган»(колибр тот же).

igorsldk2009
Участник

Вы правы — вокруг ран засохшая кровь.

сибериан
Участник

громобой:

Соглашусь с вами. У меня была такая же мысль, но входные отверстия показались великоваты. Хотя вполне могут быть от калибра .30.

Blue Fox
Участник

Гадать о ранениях по фото порой дело неблагодарное, да и не совсем красивое с точки зрения морали. Что касается 50 — го калибра и прочего, то не всё так однозначно.

Alex GM
Участник

На погибшем (у нижнего среза фото) расположен бандольер парашютистов люфтваффе для Kar.98k. Емкость бандольера 20 стандартных обойм (100 патронов).