Танк «Тигр» 505-го танкового батальона вермахта, захваченный на Курской дуге [1]
Немецкий тяжелый танк Pz.Kpfw. VI «Тигр» из 505-го тяжелого танкового батальона (s.Pz.Abt. 505), захваченный советскими войсками на Орловско-Курском направлении.

Немецкий тяжелый танк Pz.Kpfw. VI «Тигр» из 505-го тяжелого танкового батальона (s.Pz.Abt. 505), захваченный советскими войсками на Орловско-Курском направлении.

![Танк «Тигр» 505-го танкового батальона вермахта, захваченный на Курской дуге [2] Фото](/photocache/25/72/94/257294-files/257294-rand.jpg)




![Танкисты 505-го тяжелого танкового батальона позируют на фоне танка «Тигр» [1] Фото](/photocache/27/38/08/273808-files/273808-rand.jpg)









В дульный тормоз тоже мина попала, чего-то от него слишком мало осталось. Ствол имеет скол посередине. Грязный он какой-то — то ли маскировали, то ли последствия минометного обстрела. Однозначно минометчик красавец.
Интересно, а что боец делает? Маскирует?
Задний щиток встретился наконец с передним. Машина имеет нехарактерный для своего подразделения шрифт и размер шрифта в нумерации.
Убирает ветку.
1.по инструкции запрещалось производить выстрел с поврежденным дульным тормозом, машина практически безоружна.
2.Большим упущением немцев было что с началом выпуска тигров не была продумано, как эвакуировать подбитые машины с поля боя при потере хода. Решение на бумаге с несколькими тягачами цепочкой соединявшимися и тянувшими такую тяжелую машину в реальном бою не проходило. Приходилось или тоже тигром тянуть с линии огня или подрывать машину. Так же почти половина фердинандов была потеряна. Только с появлением БРЕМ на базе пантеры Бергпантера стало проще.
Машина командира 3-ей роты
Бронемаска курсового пулемёта отсутствует. По танку явно работала артиллерия, а потом уже миномёт.
это не Курская дуга, это район Смоленска сентябрь того же года.
https://arsenal-info.ru/b/book/348132256/12