Советский танк Т-34 в цветущем саду под пражским кремлем

1 мая 2010 Добавил StanZ 12 комментариев
Фото

12
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
12 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
SBMSatanBakIMFAE Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Satan
Участник

Танк с номером 25 63-я гв. ТБ, 10 гв. ТК.
9 мая, утро. На редкость удачный кадр.
Танк с номером 23 подбит на одной из улиц Праги, командир погиб, остальные члены экипажа тяжело ранены.
Фото танка с номером 24 есть в этом альбоме.

Modjahed
Участник

Все вместе — красота и смерть. Цветущий сад и смерть на каждом шагу.

FAE
Участник

Разве танк здесь подбит?

IM
Участник

FAE:

Подбит №23

SBM
Участник

Камрады, ежель имеется ввиду подбитый № 23 лейтенанта Гончаренко, который установленный в Праге, то там ИС-2

Satan
Участник

Уважаемый SBM! Танк Т-34-85 №23 гв. л-та Гончаренко И.Г. был подбит фаустниками рано утром 9 мая перед мостом через Влтаву на самых подступах к пражскому кремлю. См. мемуары: М.Г. Фомичев. Путь начинался с Урала.
По ПРОСЬБЕ чехословацкого правительства как символ МОЩИ нашей армии на площади Советских танкистов в Праге был установлен на пьедестале танк ИС-2 (на нем указали №23), а также мемориальная плита. Номер 23 — единственное, что связывало этот танк с подбитой 34-кой. Сейчас ИС-2, выкрашенный в издевательский розовый цвет, стоит в каком-то парке (его фото полно в сети).

SBM
Участник

Уважаемый Satan. Ранее встечал целую дискуссию, какой именно танк был подбит, поскольку в прессе ИС-2, установленный в Праге, журналисты упорно называли Т-34. Очевидцы (или участники) события утверждали, что Гончаренко командовал ИС-2. Но эта дискуссия было давно, ещё при Союзе. Специально не уточнял (теперь сделаю), но всегда считал, что это был ИС-2

Bak
Участник

с памятниками бывало весело, где то мне попадалась фото на котором на корпусе Т-34, установлена башня от ИС-2 и вся эта нелепая конструкция стоит в виде памятника.

SBM
Участник

В ту же тему: Когда то, в газете «Правда» было опубликовано фото танка, который, по утверждениям участников, в 1943 году участвовал в прорыве блокады Ленинграда. А на фото — Т-34-85.

Bak
Участник

под Ленинградом на месте героического боя 19 августа 1941 года старшего лейтенанта Колобанова, когда он в одном бою уничтожил 22 немецких танка, а всего ротой З. Г. Колобанова в этом бою было уничтожено 43 танка 6-й танковой дивизии (около 20% от общего количества всех танков дивизии), наступавшей на Ленинград. Вместо КВ-1 стоит памятник в виде ИС-2.
Слава Героям

Satan
Участник

Ув. SBM и BAK!
История с гибелью Гончаренко описана в мемуарах комбрига 63-й ТБ ДГСС Фомичева М.Г.:
http://militera.lib.ru/memo/russian/fomichyov_mg/index.html
На мемориальной плите, прикрепленной к постаменту танка ИС-2, было написано примерно так: … танкисты 63-й гвардейской танковой бригады под командованием генерала Д.Д. ЛЕЛЮШЕНКО первыми пришли на помощь Праге… (фото и текст плиты видел в какой-то книге).
Комбриг к подмене танка и особенно к тексту относился внешне спокойно, но внутри, по-моему, ему это не нравилось. Враньё, как не крути.

SBM
Участник

Bak:

Там, вроде бы и не утверждается, что ИС-2 — это танк Колобанова, просто в память о бое