Немецкий пулеметный расчет ведет огонь из-за угла дома на улице Ростова-на-Дону

16 ноября 2013 Добавил Timon 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
Alex GMgvinokotaprMephodyBarmalei337 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ridalaw
Редактор

У пулеметчика стоит барабанный магазин на 50 патронов, что удобно в условиях маневренного уличного боя. В любом случае есть второй номер, таскающий коробку с лентами.

Mephody
Участник

На мой взгляд фото подтверждает слова одного написателя мемуаров о гораздо более высоком уровне потерь среди пулеметчиков по сравнению с обычными стрелками.

Barmalei337
Участник

Mephody:

Чем подтверждает?
Пулемётчики в наступлении располагались в задних эшелонах подразделений, а при обороне, если пулемётчиков выбъет, то и стрелкам плохо придётся.

Mephody
Участник

В уличных боях пулеметчику тяжело находиться в задних рядах. На фото явно наступательный уличный бой. Пулеметчик на простреливаемой местности представляет собой грудную мишень. Второй номер расчета тоже не в траншее. Двое оставшихся несколько лучше защищены от встречного огня. И в обороне пулеметчикам тоже отдыхать не приходится. Первоочередные цели наряду с минометными расчетами и корректировщиками огня. Отсюда и более высокие потери. На мой взгляд логично.

kotapr
Участник

Меньше всего хочется критиковать, но по моему это фото скорей должно доказывать высокие потери среди фотографов, ведь солдат с камерой в момент снимка стоял на колене по середине улицы … По поводу высокой смертности пулемётных расчётов Mephody вы правы — они были первоочередной целью.
По данному фото видно, что пулемёт имеет крайне узкий сектор обстрела, так как смотрит вдоль водосточной канавки, а вот защищённость прячущихся за домом солдат не так велика — деревянные строения пробивались пулями винтовочного калибра.

gvino
Участник

на углу дома — следы пуль оттуда?

Alex GM
Участник

gvino: на углу дома — следы пуль оттуда?

Отсутствие стреляных гильз MG и осыпавшейся глины со стены дома, свидетельствует о том, что ни «пуль оттуда», ни пуль отсюда не было.