Пленные красноармейцы у танка БТ-5 на Халхин-Голе

8 июля 2013 Добавил stm 14 комментариев
Фото

14
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
14 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
11 Авторы комментариев
ЗверобойSergiusJordanChinook Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
zenit
Участник

За что Дмитрия Чулкова осудили? Ведь он же отказался сотрудничать с неприятелем.

StanZ
Админ

zenit: За что Дмитрия Чулкова осудили? Ведь он же отказался сотрудничать с неприятелем. Тогда сдача в плен была тяжким уголовным преступлением (ст.193 УК РСФСР — расстрел с конфискацией), хотя в уставе была оговорка «Однако, в известных случаях обстановка на поле боя может сложиться так, что сопротивление по существу представляется невозможным, а уничтожение бойцов бесцельным. В этих случаях сдача в плен является актом допустимым и немогущим вызвать судебные преследования.» Видимо, обстоятельства пленения были расследованы и были найдены смягчающие обстоятельства, высшую меру решили не применять. Причем интересно, что наказание ему даже больше, чем участвовавшему в съемке (+ конфискация). Если описание неполное и… Читать далее »

nik_lazer
Участник

Причем интересно, что наказание ему даже больше, чем участвовавшему в съемке (+ конфискация). Если описание неполное и первые два тоже были осуждены с конфискацией, то все равно нелогично выглядит равное наказание.

Может быть дело в звании Чулкова? Раз младший командир, то и спрос больше чем с рядового..

zenit
Участник

В описании фото, указано, что Чулков — красноармеец.

nik_lazer
Участник

zenit: В описании фото, указано, что Чулков — красноармеец.

В источнике фото:

Водитель этого танка мл. командир Чулков Дмитрий Васильевич фотографироваться отказался

Участник

«В июле 1939 года в японских газетах появилась фотография, на которой советские танкисты сдаются в плен. Эта фотография не только обошла все японские газеты, но и публиковалась в прессе США. Есть она и в монографии Элвина Кукса «Номонхан». В Российском Государственном Военном архиве хранится копия приговора Военного трибунала изображенным на этой фотографии красноармейцам. Приговор № 00376 от 31.10.39 […] [башенный стрелок танка красноармеец в/ч 8799 (24 отб 11-й лтбр), попал в плен 6 июля] Герасимов [Алексей Иванович] и [красноармеец в/ч 9529 (171 отдельный моторизованный стрелково-пулеметный батальон 8-й мтбр)] Бурняшов [Александр Демидович] кроме того в том, что через несколько дней после… Читать далее »

Сергей М
Участник

Конечно японцы заставили наших солдат позировать под угрозой жестокой расправы. Это все объясняет. Другое странно.. Кто-нибудь видел фото японских или немецких танкистов с белым флагом у своих железных коней?

Sergius
Участник

Сергей М: Кто-нибудь видел фото японских или немецких танкистов с белым флагом у своих железных коней?

На варальбуме есть, пошукайте

DINAMIT
Участник

Сергей М: Кто-нибудь видел фото японских или немецких танкистов с белым флагом у своих железных коней?

Наши пропагандисты не были такими кондовыми, как японские.

Chinook
Участник

Надо было в Манчжурии оставаться, просить японцев. Интересна их дальнейшая судьба. На начало Великой Отечественной все трое были ещё «за хозяином». Штрафники в перспективе?

Jordan
Участник

nik_lazer:

Чулков был мехводом. Он управлял танком и мог не выполнять преступный приказ командира о сдаче в плен. Но он пригнал танк японцам. Соответственно и спрос с него больше.

Sergius
Участник

Chinook: Штрафники в перспективе

58-ая в штрафники не направлялась

Зверобой
Участник

Sergius: 58-ая в штрафники не направлялась

Выходит ещё тогда отвоевались. Но судьба не менее трагична.

Участник

Editor:

193_22. Самовольное оставление поля сражения во время боя, сдача в плен, не вызывавшаяся боевой обстановкой, или отказ во время боя действовать оружием, а равно переход на сторону неприятеля, влекут за собой —

высшую меру социальной защиты с конфискацией имущества.

Если применять эту статью, то судили за сам факт сдачи в плен, посчитав что боевая обстановка к тому не располагала, а не за фотографии. Фотографии могли быть приложены к делу как доп материалы, скорей всего для доказательства добровольной сдачи и сотрудничества.