Советский бронетранспортер M3A1 в бою на улицах Вены [1]
Советский бронетранспортер-разведчик M3A1 Scout Car, поставлявшийся по ленд-лизу, в бою на улицах Вены, Австрия. Машина 1-го гвардейского механизированного корпуса 3-го Украинского фронта.
Источники информации о фото:
Категория: Лучшее, Вена, Советские войска в бою, Другие бронеавтомобили СССР

Советский бронетранспортер-разведчик M3A1 Scout Car, поставлявшийся по ленд-лизу, в бою на улицах Вены, Австрия. Машина 1-го гвардейского механизированного корпуса 3-го Украинского фронта.
Категория: Лучшее, Вена, Советские войска в бою, Другие бронеавтомобили СССР





![Советские солдаты на бронетранспортере M3A1 в бою под Будапештом [1] Фото](/photocache/26/94/36/269436-files/269436-rand.jpg)
![Советские солдаты на бронетранспортере M3A1 в бою под Будапештом [2] Фото](/photocache/34/15/02/341502-files/341502-rand.jpg)









Если хорошо присмотреться можно увидеть на углу горящего здания фигуру стреляющего советского солдата. Поэтому ребята на бронетранспортёре «расслаблены» — они не на первой линии огня.
А мне кажется там два человека склонившись что то делают. Может раненного перевязывают? У кого зрение получше посмотрите.
прадед в Вене войну закончил, говорил столько вина в местных погребах нашли, отмечали расчетом несколько дней)
Вашему прадеду повезло. Знаете, сколько солдат отравилось «найденным» вином? Немцы, отступая, отраву сыпали в бочонки и бутылки с винищем (да и местные этим баловались)…
Потрясающее качество фотографии! Наверняка снимали на какую-нибудь «Leica»
Если бы еще знать систему тактических знаков и номеров на автомобильной и другой технике советской армии , то легко можно было бы вычислить к какой воинской части принадлежал данный бронетранспортер.
Знатоки тактических знаков проявляются часто. Необходимо время.
Откуда дровишки ?
У меня в свое время был преподаватель — фронтовик, то он тоже об отравленном вине рассказывал
Бронетраспортёр M3A1 Scout Car, очень напоминает, созданный гораздо позднее, американский армейский вездеход Хамви.В гражданском варианте известный как Hummer.
На этом фото http://waralbum.ru/270152/ этот же БТР едет обратно на фоне того же горящего здания. И солдаты в нем сидят все так же. Как-то неестественно сидят.