Отправка танка «Валентайн» из Англии в СССР

25 марта 2010 Добавил Viktor 25 комментариев
Фото

25
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
25 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
15 Авторы комментариев
Сергей Трофимовanatol.bakarapuzikfantom13 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Nik227
Участник

очень интересное и качественное фото!
кстати, а что за техника, на которой укреплен лозунг «Берлин или кризис (?)» Похоже на танк без орудия. Заводской двор? Часть фото удалена. На флаге серп и молот изображены зеркально.
Интересно и то, что грузовик леворульный, а легковая автомашина — праворульная. Грузовик вместе с танком отправят?

askondio
Участник

по поводу, что там за устройство без пушки. Это башня танка Черчилль 1-й модели.

ardash
Участник

В США был принят закон об ленд-лизе. А Великобритания на основании какого закона или соглашения производила поставки техники в СССР? И на каких условиях? Например, с американцами мы (и китайцы) до сих пор до конца не расплатились. А вот чтобы мы что-то платили англичанам — я ничего не слышал! Наоборот, сами англичане только недавно погасили долг перед США.

ardash
Участник

Это не совсем так. Иначе это был бы уже не ЛЕНД-ЛИЗ!
На борту Эдинбурга было золото для оплаты товаров, закупленных в США и Великобритании сверх программы ленд-лиза.

ardash
Участник

Но США на момент принятия этого закона (11 марта 1941г) была НЕЙТРАЛЬНЫМ государством!

Канада не был нейтральным государством, а там был принят свой закон о ленд-лизе, аналогичный американскому…

a123 b123
Участник

отдел маркетинга одного из английских заводов отмечает продажу тысячного экземпляра «piece of shit» Советскому Союзу.

При подготовке к Курской дуге, советская пехота проходила обкатку танками, Т-34 переезжали через траншеи, а английские танки нет, мощности не хватало.

Английская система вооружений сухопутных войск — самая худшая в той войне, ИМХО.

Maxim-gun
Участник

Это был самый массовый британский танк периода ВМВ. Танки «Валентайн» завоевали большую популярность у советских танкистов. Его высокая боевая живучесть была доказана, например, действиями 19-го танкового корпуса в Мелитопольской операции.
Кстати, мне попалась инфа, что на канадских «Валентайнах» устанавливались 7,62-мм пулемёты «Браунинг» М1914А1 (на британских — 7,92-мм BESA). Может кто здесь или на форуме в разделе «Пулемёты ВМВ» выложит фото такого канадского (американского) пулемёта. Или это всё же какая-то опечатка и на канадских танках были пулемёты «Браунинг» М1919А4?

василий
Участник

Максим,что уж он был лучше Т-34 почему все не пересели на валентайн такая говоришь была большущая популярность у советских танкистов.

anatol.ba
Участник

василий: что уж он был лучше Т-34

Т-70

василий
Участник

Т-34 до сих пор считаеться лучшим отечественным средним танком второй мировой войны.А насчет Валентайна Максим -гун большущий спец, тут спору нет.

Maxim-gun
Участник

Вася, ты о чём вообще? При чём здесь сравнение танков «Валентайн» и Т-34? Я их не сравнивал. Спец или не спец — не Вам решать. Я выложил в посте не своё мнение, а мнение ряда танкистов, которое есть в нескольких лит. источников.
Если хотите Т-34 с «Валентайном» посравнивать — милости Вас просят в соответствующий раздел на форуме ВА.

subaru
Участник

Про Шерманы наши танкисты тоже не особо-то радостно вспоминают. Видимо это была установка такая по принижению роли лендлиза. Скажем харрикейны ругают все. Про Аэрокобры такого не говорят (все-таки Покрышкин лихо на них летал) А вот валентины хвалили как за живучесть и надежность, так и за комфорт, удобство для работы экипажа. Про их недостаточную мощность читать не приходилось.
Танков в РККА постоянно не хватало. Были полки вооруженные не только лендлизовской, но и трофейной техникой. В частности попадались воспоминания танкистов, воевавших на Пантерах.

turson
Участник

Ох, везде то нам рука НКВД мерещится. Трофейной техникой активно пользовались все стороны конфликта, дело, по моему, не в бедности РККА. Немецкая памятка по ближней противотанковой борьбе Der Panzerknacker 1944 года издания, стр. 20: Ты должен сразу узнавать эти самые важные образцы. Только для того это имеет смысл, что ты сразу узнаешь и их слабости. Только ты заметишь элегантный с косыми поверхностями, закругленными краями, с 5 катками, постарайся запомнить, что это T-34. Самый опасный. Шерман является, это я говорю честно, спереди неопасным, вовсе. Не очень быстрый, также замечай характерные для него 6 катков, круглые края, изящный. Черчилль мы должны узнавать… Читать далее »

sergey
Участник

Специалисты! А где же люк на башне? У Валентайна в задней части башни круглый люк. Это такая модификация?

Участник

хм.. зачем было фото портить… вот там же закарябано… вы заметили?