Маршал Жуков перед войсками на Параде Победы

9 мая 2010 Добавил DINAMIT 20 комментариев
Фото
Правообладателем этого фото является ТАСС. Использование фото возможно только с разрешения правообладателя.

20
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
20 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
10 Авторы комментариев
SilbiRadistkaDaniilвасилийDINAMIT Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
wernyj
Участник

Святой Георгий на белом коне!

Maxim-gun
Участник

wernyj: на белом коне

А видели на нынешнем параде как лихо вышагивал потомок этого жеребца под седлом туркменского офицера?! Ахалтекинцы — красавцы!

cthu
Участник

Maxim-gun:

Да, только засбоил немного, а так ничего. У туркменского офицера лицо какое радостное было.

Maxim-gun
Участник

Меня вчера заинтересовал жеребец Георгия Константиновича. Немного по нету полазил. Я ссылку давал (не пропустили пост) на сайт, в котором приводилась статья о «размышлениях» на тему «Какой породы и какую кличку носил конь под Г.К. Жуковым на Параде Победы в Москвке в 1945 году». Мнения по породе расходятся: то ли ахалтекинец, то ли тёрский жеребец, то ли ещё каких-то менее распространённых пород. С кличками — тоже масса вариаций.
Кто сведующий меня просветит?

abracadabra
Участник

Жеребец Кумир буденовской породы под Жуковым.

Maxim-gun
Участник

Варианты (версии) по поводу породы и клички жеребца под Г.К. Жуковым: 1. Конь терской породы светло-серой масти, звали его Кумир. Кумир – типичный арабчонок: голова сухая, шея лебединая. 2. Кумир (арабо-доно-кабардинец) родился в Терском конном заводе. 3. Ахалтекинский Араб (Казбек), отец Абсента. Ахалтекинец серой масти, получивший кличку Араб, он был, согласно военной традиции, переименован в Казбека (призванные в строевую службу лошади получают новую кличку, начальная буква которой означает год призыва). 4. Жеребец терской породы по кличке Цепкий. 5. Жеребец терской породы по кличке Символ. 6. Жеребец по кличке Символ. 7. Конь этот — потомок лошадей особой, стрелецкой породы, оставленных генералом… Читать далее »

Maxim-gun
Участник

В п. 6 хотел написать вместо «Символ» — «Салют». Ув. Editor, если можно, то исправьте, плиз.

olg
Участник

http://www.rosbalt.ru/2010/05/08/735091.html
«…В Параде на Красной площади, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, будет участвовать ахалтекинский скакун Гырат — РОДСТВЕННИК!! легендарного Арапа, на котором маршал Жуков принимал первый Победный Парад в 1945 году. Всадник на Гырате возглавит роту военных Туркмении….
Как рассказали ИТАР-ТАСС в ахалтекинском конном комплексе президента Туркменистана, в родословных обоих лошадей(ред) — конь Бойнов буланой масти 1885 года рожд(ред). …»

olg
Участник

Maxim-gun пишет 12 мая 2010 в 17:49 (Цитировать): «Варианты (версии) по поводу породы и клички жеребца под Г.К. Жуковым: 3. Ахалтекинский Араб (Казбек), отец Абсента. Ахалтекинец серой масти, получивший кличку Араб, он был, согласно военной традиции, переименован в Казбека (призванные в строевую службу лошади получают новую кличку, начальная буква которой означает год призыва). ….. 7. Конь этот — потомок лошадей особой, стрелецкой породы, оставленных генералом Врангелем, когда он со своей Белой Армией уходил от красных из Севастополя.» — порода несомненно терская http://blogs.privet.ru/community/765/65224682 -по этой ссылке немного из истории породы, самое забавное, что последний раз в этой породе (в смысле в… Читать далее »

abracadabra
Участник

«Известно, что Парад Победы вначале хотел принимать Сталин как Верховный Главнокомандующий. Но он не сумел на тренировке справиться с горячим арабским конем, который его просто-напросто сбросил. Сталин поручил эту почетную обязанность папе как старому, опытному кавалеристу. Выехав из Спасской башни Кремля 24 июня 1945 года на Красную площадь на прекрасном белом коне по кличке Кумир, выглядел папа, по-моему, великолепно и очень торжественно. Ему было тогда 48 лет’.
Любопытная деталь: когда белый , на котором принимал Парад, состарился и решено было его ‘выбраковать’, именно Жуков распорядился отправить Кумира в свое родное село Стрелковку — доживать последние годы..
Из воспоминаний дочери Г.К.Жукова, Эры»

abracadabra
Участник

Значительное большинство белых лошадей несет доминирующую мутацию, заставляющую их седеть по мере взросления. Белая лошадь рождается окрашенной (черной, коричневой или каштановой), но процесс поседения начинается уже в течение первого года жизни, и волосяной покров лошади обычно полностью белеет в возрасте шести-семи лет, хотя кожа остается пигментированной.

Radistka
Участник

Знаете, недавно читала книгу Никулина «Воспоминания о войне»- это военная жизнь его самого, молодого парня…Так вот….нашла там один эпизод, свидетелем которой был автор…Суть в том, что Жуков ехал в Берлин, и перед ним расчистили дорогу. Вдруг его машину обгоняет грузовик, за рулём которого сидит солдат- ему поручено срочно доставить снаряды на передовую, где без них погибают ребята…Жуков приказывает остановить с такими словами:»..твою мать!».Потом он разрывает водительские права солдата и приказывает стоявшим рядом:» Избить, обоссать и бросить в канаву!»…Когда маршал уехал, солдата отпутили, ничего ему не сделав…. Честно говоря, у меня поломался стереотип маршала Жукова…не думала, что он не понимает вещей…тем… Читать далее »

Radistka
Участник

А вы читали эту книгу? Мне она байкой не показалась…Ветераны не такие люди, чтобы врать про ужасы войны…

василий
Участник

Для меня Г.К.Жуков был и остаеться легендарным командующим.

Radistka
Участник

Я не спорю, его командование было логично и тактично…но также я и допускаю то, о чём говорила ранее.

Daniil
Участник

недавно читала книгу Никулина «Воспоминания о войне»

Почитайте обсуждение к статье в русской википедии о Г.К.Жукове. Ближе к концу там очень подробно раскатали этот эпизод, и немного самого Никулина ) Не могло такого эпизода быть )

Radistka
Участник

Как посоветовали, прочитала обсуждения и действительно усомнилась в данном эпизоде)…но всё равно остался какой-то неприятный осадок…просто я все свои 18 лет, как меня учили и учат, уважаю ветеранов и считаю их примером настоящего человека, мужчины…а тут…

Silbi
Участник

А Вы, уважаемая Radistka, молодец. То что Вы здесь, в свои восемнадцать, вызывает к Вам искреннее уважение.